Гайморит синусит
Здравствуйте. С 4-5 марта с одной ноздри начались зеленые выделения, боли в правой стороне лица, темп 37.2, закапывала сосудосуж., затем промывала, очищала нос, далее назонекс.: чередовала с полидексой. 6.03 выпила вечером нимесил и до сегодняшнего утра было намного лучше. Сейчас опять болит лицо .. только не вся правая сторона, а между глазами, немного под бровью и правая часть головы в районе затылка. Начала сегодня пить антибиотик амоксиклав 875+125. В больницу не могу попасть, дома дети, оставить не с кем…
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю в вашем случае,если не имеете возможность сделать рентген и оак, то лучше антибиотик пропить. Ваше лечение вполне подходит: амоксиклав 1000мг 2 р в день 7 дней, с/с капли, промывание и назонекс(полидексу не надо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Эффект от приема антибиотиков оцениваем через 48-72 часа после приема первой таблетки
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, спасибо, а нимесил можно вместо ибупрофена?
Да конечно
Анна Юрьевна, температура 37.7 - нимесил тоже сбивает ее правильно?
Да конечно
Анна Юрьевна, а пробиотики какие нужны?
Через 40 минут после приема антибиотиков добавьте линекс или Максилак на весь курс приема антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Далее спрей мометазон (Назонекс)по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Назонекс не нужно чередовать Полидекса его используйте по схеме запятая в то же время полидексу можете применить через полчаса после назонекса. Назонекс в свою очередь снимает этот отёк, и позволяет слизи из пазух и носа свободнее выходить.
Внутрь рекомендую принимать Синупрет или бронхобос.
Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Эффективность антибиотика оцениваем в течение трёх суток, то есть цвет отделяемого износа должен поменяться, не должно быть повышенной температуры.
Татьяна Владимировна, спасибо большое, скажите пожалуйста какие пробиотики нужно принимать вместе с антибиотиком?
Хорошо принимать максилак по 1 капсуле перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, рекомендую следующее:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Хорошо бы сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело
Амоксиклав правильно начали принимать, 1000мг 2 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет возможности сдать кровь и сделать рентген пазух , то продолжайте принимать антибиотики полный курс по 1 таб 2 раза в день каждые 12 часов 7 дней .
В нос обязательно сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 1 мес. Синупрет по 2 таб 3 раза 14 дней .
Здравствуйте.
Рекомендовано сдать общий анализ крови и выполнить рентген околоносовых пазух носа .
По лечению все продолжайте Антибиотик продолжить курсом до 7 дней
Здравствуйте. Улучшение обычно после полных трёх дней лечения антибиотиками
Обычно Назонекс используется ежедневно
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер