Консультация хирурга /

Недостаточность илеоцекального клапана — вопрос №758508

Добрый вечер, сегодня была на ирригоскопии, в заключении написано Долехоколон, Недостаточность илеоцекального клапана. Из симптомов беспокоит полгода боль в правой подвздошной области, анализы все идеальные. Напишите пожалуйста насколько это страшно? Чем лечится? Я 3 числа записана к хирургу, подождет это до 3 числа?

Хирург
Здравствуйте! Это не опасно, недостаточность илеоцекального клапана( чаще проявления Баугинита, колита) - это неправильная работа кишечника в месте перехода тонкой в толстую кишку (болевой с-м в некоторых случаях связан с этим) . Обратиться необходимо к гастроэнтерологу. Желательно выполнить колоноскопию для оценки слизистой и возможно забрать анализы для исключения/подтверждения ВЗК(воспалительных заболеваний кишечника, НЯК, б.Крона).

Колоноскопию рекомендую выполнять под седацией (наркоз) так как при долихоколон (удлинение толстой кишки , чаще врожденное) возможен выраженный болевой с-м и вы не сможете терпеть исследование. После колоноскопии обратиться к гастроэнтерологу для лечения.
Клиент
Елена, колоноскопию делала 6 лет назад, все было хорошо, а если сдать кал на фекальный кальпротектин это покажет воспалительные заболевания в кишечнике?
Клиент
Елена, спасибо Вам за ответ!!!
Хирург
Да , можно сдать кал на фекальный кальпротектин , на скрытую кровь, копрограмму. Далее определиться есть ли воспаление или нет, если есть, все же колоноскопию необходимо сделать для забора анализов на гистологическое исследования и уточнения ВЗК.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Действительно баугинит может является причиной болей в правой подвздошной области. Но это явление вторичное, т е баугинит это следствие воспалительного процесса(чаще хронического) - колита или энтерита. Поэтому правильнее будет пройти колоноскопию для обьективного осмотра слизистой кишечника. Далее уже по результатам.
Безусловно можно сдать кал на фекальный кальпротектин. Но если он будет повышен, надо будет всё равно делать колоноскопию, чтобы взять биопсию, оценить площадь воспаления.
Также порекомендовала бы Вам сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам, кал на скрытую кровь.
Далее по результатам можно будет назначить Вам лечение.
Ничего страшного в этом диагнозе нет, не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, спасибо большое за такой развернутый ответ!!!
Хирург
На здоровье!)
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. недостаточность данного клапана обусловлена либо воспалительными изменениям и как следствие неправильной работой кишечника либо долихоколон. Хирурга конечно можно посетить, но лечение все будет направлено на консервативную тактику (без оперативного вмешательства) на купирование воспаления, диеты различные. Да боль может быть вполне обусловлена регургитацией кишечной содержимого ретроградно в тонкий кишечник. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо большое!!!
Клиент
Данил, подскажите через какое время можно сдавать кал на фекальный кальпротектин после ирригоскопии с барием?
Хирург
А до нее не можете сдать или уже сделали процедуру. Как кишечник опорожнится полностью от бария стоит сдать суток через 3
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Долихоколон - удлинение толстой кишки, может давать дискомфорт. Баугиенит не само по себе заболевание - это проявление чего-то другого - колита, энтероколита.
Нужно наблюдаться у гастроэнтеролога, сдать действительно фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз и скрытую кровь. Перед последним за день исключите белковую пищу, иначе анализ придёт неверный.
ФКС повторить обязательно, можно под наркозом, возможно, нужно будет брать биопсию.
Клиент
Ксения, подскажите через какое время после ирригоскопии с барием можно сдавать кал на фекальный кальпротектин?
Врач УЗД, Хирург
Лучше через суток 2-3, смотря как со стулом. Если нет запоров, то 2 хватит слихвой
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Заключение по проведенной ирригоскопии это еще не диагноз.
Для полноты картины надо пройти колоноскопию, где будет четко видна данная патология.
И вот уже на этом основании надо делать выводы о дальнейшем лечении.
Здоровья Вам.