Киста на яичнике
У дочери 12 лет ( в марте будет 13) на левом яичнике обнаружили кисту 4 см. Как часто надо делать УЗИ, и вообще что делать? Месячные идут с 11 лет. Первые дня дня болезненные. Необходимо ли какое то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте ! на какой день цикла делали узи малого таза? Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
А девочку что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте ,ничего страшного ,данную кисту надо наблюдать в течении 3-4 месяцев.
При сильных болях внизу живота срочно госпитализировать .Ограничить физические нагрузки временно .
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это функциональная киста. Необходимо сделать УЗИ в следующем цикле, чтобы убедиться, что она уменьшается. Она самостоятельно рассосется в течение 3-4 циклов
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ ребенку нужно делать 1 раз в 3 месяца, если киста фолликулярная (функциональная), без каких либо включений.
У девочек, у которых уже идут менструации - появление кист возможно - ничего страшного в этом нет, не переживайте - такая киста должна рассосаться самостоятельно - но мы должны за ней наблюдать.
Лечения на данном этапе не требуется
Адэль, большое спасибо!