Головная боль в висках непроходящая совсем 4 недели у ребенка 10 лет
4 недели назад дочка 10 лет пожаловать утром на боли в висках давящие, головокружение в течении дня . Неделю я наблюдала , пробовали нурофен один раз чтобы отдохнула от болей, не помог . В конце недели обратились к первому неврологу , назначили Мексидол , Амвифен и Магне В6 и пройти ЭЭГ и РЭГ и анализы крови сделать . Кровь хорошая как сказали нам . Пили препараты три недели и ни на грамм не уменьшились боли . Они все время днем и ночью . Потом пошли ко второму врачу неврологу , уже со всеми анализами и снимками и сделали Рентген шейного отдела позвоночника и МРТ головы и сосудов , доплер сосудов шеи и головы . Назначили Диакарб, Аспаркам, троксевазин капсулы и пикамилон и через месяц на массаж шейно воротниковой зоны . Обезболивающие совсем не помогают , давление в норме 93/62, вели дневник плюс минус , практически одинаковое . Сегодня обратилась еще к одному неврологу посоветовали , она вообще отменила все что предыдущий врач написала свое лечение - мексидол, актовегин , нейромультивит . Помогите пожалуйста, найти причину и какому из вариантов лечения придерживаться, пробовать все курсы поочереди это значит можно посадить органы здоровые ребенку в течении всех месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте, а принимали грандаксин? На фоне его есть улучшения? По какой причине вам его выписали, замечали тревогу? Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) официально оно с 12 лет но если вы поможете можно попробовать, это может быть связано с жалобами. Еще в файлах не увидела Ферритин и гормоны щитовидной железы, в каком Файле они прикреплены, вы их сдавали?
Добрый вечер,Юлия . Ферритин не сдавали . Тревоги особо нет , в том то и дело , что вот сомнения у меня в грандаксине , а нужно ли его . Прям тревожности особо нет , может она на фоне головных болей таких продолжительных уже выражается , ребенок устал от этого давления . Я вообще переживаю , вдруг если не будет эта боль еще продолжительное время без результата препаратов положительного , что может на ее психическом состоянии сказаться . От безвыходности. Я очень переживаю . Ну просто если долго носить боль головную , о которой все врачи говорят в один голос , что терпеть нельзя . Я чем ее тогда купировать ? Ношу попробовала дать ей , ни на грамм не уменьшилась . Вообще , ни нурофен ни баралгин , ничего не помогает хоть на какое то время облегчить ее усталость и боль . Спит дольше обычного с болью . У меня уже крик души , я умоляю помочь мне, неужели мы первые в такими жалобами за в жизнь у неврологов . Почему так сложно выбрать лечение ? Мне страшно за ребенка , помогите кто нибудь пожалуйста . Я уже от безвыходности сюда на сайт написала . Уже весь город объездила , сил нет . Неужели уже по всем этим снимкам уже нельзя сказать что у нас ? Меня просто интересует ВСД это все таки или ВЧД ? Что нас ждет ? То ли не реагировать и ждать пока перерастет ребенок этот период и как он с болями еще непонятно сколько будет мучиться в этом случае , или наоборот жить в колокола и пить поочереди все курсы пол аптеки пропить на этот несчастный детский организм и угробить еще больше здоровье и без результата ? Хотелось бы правильное назначение получить и пролечиться 🤦♀️
Тест для этого и попросила пройти, потому что это может быть связано, тревога очень часто дает такую клинику. По МРТ признаков ВЧД не вижу. Чем ребенок занимается в период головной боли?
Добрый вечер, Юлия . Дома сидит , с котиком играет , гимнастика для головы , алмазную картинку клеит , купила ей , в телефоне уже ограничено сидит , час . А еще она любит ухаживать за собой , крутит бигуди , маски делает на волосы , убирает за котом горшок
Сейчас ребенок пройдет тест и я пришлю результат
Тревога -8 балов , а депрессия -12 . Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Результат онлайн-теста сам по себе не может быть критерием для постановки диагноза депрессии. Диагноз может поставить только специалист по совокупности факторов.
Нельзя исключить что жалобы связаны с повышенной тревогой, но по долгам тесту нельзя судить, важно консультация психолога или психотерапевта для определения уровня тревоги а от этого отталкиваться. По необходимости назначается противотревожная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, а после чего появилась головная боль, с чем-то можете связать? Возможно, стрессовая ситуация или нагрузка в школе?
И еще вопрос: болей в спине или шее нет?
По результатам УЗИ сосудов выявлены анатомические особенности и затруднение кровотока при ротационных пробах.
С результатами УЗИ сосудов и рентгенограммами шейного отдела следует обратиться на консультацию к ортопеду.
Признаков повышения ВЧД ни по обследованиям, ни по осмотру нет.
Также желательно сделать анализ крови на витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Сейчас следует провести массаж шейно-воротниковой зоны, возможно проведение физиолечения.
Здравствуйте, Наталья Николаевна . Нет , не могу понять после чего все началось . Она у нас катается на коньках с тренером последнее время , правда нагрузка по два часа была , час с ним час без него и накануне не было занятий за неделю до этого . Я предполагала что может в телефоне сидела опершись головой и шеей к стенке какое то время , но не знаю может ли по этой причине сразу так случиться все чтоб ни на миг не отпускает . Шея не болела от этого никогда , и дискомфорта она не испытывала . Все так раз , резко с утра встала и говорит , мама голова кружится и Вески болят , но мы пропили мексидол три недели и Магне в6 , головокружение ушло а Вески остаются смотрю ни на грамм не успокаиваются круглосуточной , давление . Гемоглобин есть в общем анализе , ферритин витамин д и гормоны на щитовидку не сдавали . Нам прописали нейромультивит вчера , подскажите пожалуйста, не будет передозировки после Магне в6 ? Я знаю что нейромультиаит хороший препарат , он мне помог однажды ку меня остеохондроз и сзади болела голова . В случае с висками не знаю , как он себя покажет . Подскажите пожалуйста, я фото делала рецептов врачей , какой бы вы считали более рациональным в нашем случае , или может вы нам порекомендуете свое что то кроме массажа ?
Просто надо продолжить лечение , я бы не хотела что организм ее страдал от сильных не нужных для нее препаратов
Подскажите пожалуйста еще , нужен именно массажист или остеопат ? И можно ли уже начинать массаж или как в одном из курсов врачей мне сказала невролог что надо сначала пройти первый курс с диакарбом и другими препаратами а потом массаж
Вообще диакарб аспаркам троксевазин и пикамилон они в нашем случае нужны или нет ?
И подскажите пожалуйста , наши анатомические показатели по затруднению кровотока они требуют лечения ? Просто за 10 лет это не беспокоило никак , у нас впервые вообще такая история произошла . Даже от не знания не знаешь куда бежать и какое искать лечение . Ато может достаточно к примеру нейромультивита и массажа
Считаю, что следует начать с анализа крови и консультации ортопеда. С ортопедом можно обсудить назначение физиолечения.
Необходимости в помощи остеопата нет.
Показаний к приему диакарба, пикамилона не вижу, троксевазин не назначается в детском возрасте.
Сейчас возможен прием циннаризина, можно параллельно с нейромультивитом.
А далее уже отталкиваться от консультации ортопеда и результатов анализов.
Спасибо вам большое . Скажите пожалуйста еще , Наталья Николаевна , может сразу на витамины группы В сдать анализ ? Ну , чтоб потом ребенка не кололи лишний раз . Или достаточно этих анализов - витамин Д , ферритин и на щитовидку ( Т3, Т4 и т свободный или какой еще сдать надо на щитовидку ?) завтра утром просто хочу ребенка отвезли на сдачу .
Консультации у ортопедов были . Я вроде прикладывала все описание заключение . Но ни один ортопед не назначил массажи и процедуры
Я буду в понедельник у невролога в реабилитационном центре , у них свой и ортопед есть , и очень много лык и массажи там читаю и гидромассажи , не знаю вообще что по полису мы вообще имеем право пройти , все это обговорю с неврологом . На что мы имеем право
. И можно после Магне в6 начать нейромультивит , не будет передозировки Витамина В6?
Я еще загружу ортопеда заключение и еще раз описание у нас МРТ в другой поликлинике , что то неврологу не понравилось заключение немного непонятное было . Я его сегодня забрала новое .
Я загрузила заключение ортопеда и МРТ последнее описание , Наталья Николаевна. И еще можете подсказать по МРТ что то надо лечить ? Это патология или особенности с которыми не нужно лечение проходить ?
Три последних файла загружены
Наталья Николаевна, можете еще сказать что входит в физиолечение ?
По результатам МРТ лечение не требуется (выявлены анатомические особенности).
Ортопед назначил дополнительное обследование, дальнейшие рекомендации будут уже по результатам. Сколиоз также может быть причиной головных болей.
Если сразу после Магне В6 начать Нейромультивит, передозировки витамина В6 не будет.
Можно сдать кровь и на витамины группы В.
При головных болях могут быть назначены такие физиопроцедуры, как магнитотерапия, дарсонвализация.
Принятый ответ
добрый день, ознакомилась с результатами исследований, скажите боль с утра уже появляется у ребенка? Раньше тоже голвоа болела, но реже? Когда говорит, что болит голвоа ребенок при этом вялый? Лежит ничего не делает или свою повседневную активность продолжать может (схожить на уроки, порисовать, посидеть в телефоне поиграть)? Какие обезболевающие и в какой дозировке даете? Ничто не помогает снять боль?