Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить гастродуоденит и гэрб — вопрос №758746

Добрый вечер. Подскажите, как поступить с моей проблемой. Уже два года как минимум живу с периодической болью (иногда болело так сильно, что 6 разных таблеток не помогало и я вызывала скорую) в желудке/чуть выше/чуть ниже, постоянно на таблетках. Делала гастроскопию и колоноскопию года полтора назад, выявили гастродуоденит и рефлюкс, грыжу желудка, в кишечнике все нормально, немного более петлявый, чем обычно, как мне сказали. Из хронических заболеваний - врождённый изгиб желчного, дискинезия желчевыводящих путей, был песок, лечила. Сам по себе желчный не болит. Постоянные запоры, почти с детства, но раньше не слишком беспокоило, теперь ситуация с ним тоже ухудшилась. Изжога, вздутие редко. Врачи в разное время назначали париет, омез обычный и дср, Рабепразол, дюспаталин, тримедат, Спарекс, Метеоспазмил, альмагель, гевискон и прочие подобные. Диета. В итоге я живу допустим, месяц на лекарствах нормально, потом ещё может полмесяца тоже, а потом обострение очередное. Два года - месяц ремиссия, месяц обострение. Диета иногда нарушается, но, как мне кажется, не критично - фастфуд давно исключила, кофе позволяю себе раз в месяц, крепкий алкоголь бывает раз в несколько месяцев. Еду не жарю, запекаю в основном. Курю кальян, тоже нечасто. Сплю с при поднятым верхом, тугие пояса не ношу.

Я честно говоря немного отчаялась найти способ избавиться от болезни надолго. Ни один врач ничего кроме диеты и условного омеза не предложил. Возможно, другого лечения нет, но тогда я не понимаю, почему оно не работает и так долго.

Что вы можете посоветовать в данном случае? Я задумывалась над психотерапевтом, т.к. стресс в жизни присутствует, но когда в прошлый раз попыталась по совету как раз врача-психотерапевта пить таблетки, они спровоцировали как раз боль в желудке, которая заставила бросить лечение.

Насколько диета действительно влияет на течение заболевания? Как выйти на длительную ремиссию? Какие ещё анализы/исследования можно сделать, чтобы понять, как действовать дальше? Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу психотерапевта вы задумываетесь не зря, потому что именно это вашу проблему и решит на 100%
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные заболевания можно лишь вывести в ремиссию, прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!