Болит голова
После ОРВ болит голова, уже больше недели, обезболивающие не помогают. Сначала болела в правом виске, отдавала под глаз и в глаз. Сейчас добавилась боль сзади справа, в шею справа, затылок и отдаёт в переносицу справа. Боль давящая, распирающая. При вздохе ощущается легкая болезненность в пазухе носа. Перед появлением этой головной боли, болели пазухи и лоб, пропила три дня азитромицин, стало легче. Нос не заложен, лор делал снимок, сказал все чисто. Два дня делаю уколы Мелоксикам и Ларигама, пью Нимесулид, он не помогает совсем (назначил врач). Самая сильная боль ощущается справа сзади, отдаёт в ухо, в затылке боль не такая сильная. Шею справа и ухо тянет. Если нажимать на голову сзади и скулы лица, тоже боль присутствует. По ощущениям больше похоже на то, что подуло, голова как заложена, на слух и зрение нет жалоб. На мрт и узи шеи очередь в записи. ОАК все в норме. Посоветуйте что ещё можно принимать, или анализы какие сдать, утром просыпаюсь с тянутостью, к обеду усиливается, вечером совсем хуже становится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще по жалобам конечно первая мысль что синусит но Вы говорите рентген пазух прошли, все нормально, чисто?
Так как болит уже неделю , обезболивающие не снимают, есть чувство распирания, то конечно лучше пройти МРТ головного мозга. Такая боль может быть связана с повышением внутричерепного давления, на фоне ОРВИ такое редко но бывает. Глазное дно пройти у офтальмолога.
Пока можно попить: Вазобрал по пол таб 2 раза в день 1 месяц.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Боли отдающие в ухо похожи на невралгические, могут возникать на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, переохлаждения, ОРВИ.
Проколите мелоксикам до 5 дней.
Добавьте к лечению миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта в течение 5 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!Необходимо мрт головного мозга ,так как лор исключила гайморит ,боли также отдающие в ухо связанны с остеохондрозом шейного отдела позвоночника
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс , иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).