Не уходит инфильтрат
Здравствуйте. 3 месяца назад ребенок ударил меня головой по правой груди. Сразу почувствовала сильное жжение, ночью грудь стала болеть, утром она припухла, образовалось красное горячее пятно, я прикладывала бадягу, троксевазин, травы для рассасывания. Сразу к врачу не обратилась, т.к. думала пройдет через 3-4 недели, Припухлость ушла, а пятно стало со временем фиолетового цвета, болезненность ушла, спустя 2 месяца сделала УЗИ, оно показало гематому и отек жировой ткани. Неделю назад мне вскрыли гематомы, вышел гной, а этот инфильтрат какой был, такой и остался, не уменьшается, как его рассосать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Загрузила УЗИ и прием врача
В правой молочной железе определяется гематома. Иных изменений в области молочных желез не выявлено. Классификация по BI RADS 1 и 3 категорий подтверждают отсутствиие патологий.
Можно использовать гель Траумель на область уплотнения 2 раза в день, утром и вечером.
В следующем менструальном цикле повторите узи молочных желез на 5-7 дни менструального цикла.
Светлана, гематому вскрыли ровно неделю назад, крови вышло очень мало, где-то 1мл, у меня там сейчас разрез и стоит дренаж, через который до сих пор выходит какая-то жидкость, я думала и уплотнение это станет хотя бы немного меньше, а оно как было не маленькое, так и есть, вообще никак не уменьшилось
Это отек жировой ткани на фоне гематомы. Вам вскрыли гематому,теперь отек постепенно будет уменьшаться. Жидкость, которая у вас вытекает, это физиологическая норма, скопившийся инфильтрат.
Отек может сохраняться в течение 1 месяца
Светлана, спасибо. А что-то попить нужно, чтоб быстрее процесс пошел?
Нет, нет необходимости
Принятый ответ
Добрый вечер! Для скорейшего устранения отека тканей рекомендую аппликации на зону инфильтрации мази троксевазин 2-3 раза в день, в идеале - гирудотерапия местно на ткани 1-2 постановки с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. используйте траумель или арнику- смазывать область инфильтрата 2-3 раза в день в течение 14 дней