Консультация терапевта /

Длительное головокружение — вопрос №1907725

Голова кружится 5й день, невозможно лежать и сидеть, ходить тем более, все плывет, теряю равновесие при ходьбе, будто сейчас упадешь в обморок. Слышу в ушах свой пульс, если это так можно назвать, сидеть вообще невозможно, бывает сильно бьется сердце. Началось это вечером, у меня закружилась голова как я шла по улице, потом пришла домой немного отпустило, на следующий день она снова закружилась и больше не переставала, я просто легла и не вставала больше. Болел один раз желудок чуть за эти дни, в первый день, но он поболел всего час и перестал, больше ничего не болит, не тошнит, только головокружение которое не проходило все эти дни не на минуту, стуки в голове еще есть

Возраст: 21

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилит (Бехтерева+), двусторонний сакроилеит

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет. Собираюсь завтра пойти сдать копрограмму, оак, анализ на скрытую кровь в кале, биохимию крови и сывороточное железо, почему именно эти анализы, потому что каждый поход в туалет сопровождается кровью и я думаю может быть как-то я уже затянула с этим и поэтому такое сильное головокружение появилось

Терапевт
Да , нужно обязательно будет сдать анализы , общий анализ крови + развёрнутый биохимический + Витамин Д , Ферритин.
Кал на скрытую кровь обязательно нужно сдать , кровь в кале у Вас может быть на фоне геморроя , нужно обязательно очный осмотр хирурга.
Клиент
Добрый вечер! Сдала все анализы, копрограмма-все в норме, скрытая кровь не обнаружена. По всем анализам все хорошо-гормоны, ферритин, В12, даже гемоглобин который был два месяца назад 115, сейчас 126, по анализам почти везде все в норме, кроме мочевой кислоты - она стала 345, норму ставят-339.20. Это не первый раз когда она повышается, в сентябре месяце она была у меня 422.00, с моим лечащим врачом-ревматологом мы ее сбили до 272.00, и вот она снова повысилась.
Также еще у меня все время мелькает индекс распределения тромбоцитов. С сентября месяца все время показывало меньше нормы, а вот сейчас наоборот повысилось это значение, говорит ли это о чем, норму ставят 16.70, у меня 20.00
И еще все время повышен средний объем тромбоцитов, при норме 12.60 у меня 13.70
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Клиент
Добрый день! Сдавала оак в ноябре последний раз, был гемоглобин 115, гормоны давно не сдавала и все остальное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вот и причина ваша, если вы не лечились препаратами железа.
Обязательно пересдавайте анализы, чтобы понимать - какой степени анемия сейчас.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, так как на фоне железодефицита часто возникают головокружения. Пока от головокружения рекомендую бетагистин 16 мг по 1 таблетке утром. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо! У нас не купить данный препарат, требуют рецепт. может есть какие-то аналоги ?
Нарколог, Терапевт
Этот препарат не относится к рецептурным
Терапевт
Здравствуйте.
Головокружение может вызывать непосредственно анкилозирующий спондилит (ссылка на статью -https://www.verywellhealth.com/ankylosing-spondylitis-and-vertigo-6746317).
Лечение в этом случае проводят - ревматолог, ЛОР, невролог.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Я принимала все таблетки по своему заболеванию, и за все время такого не было никогда, и я почему-то не связала со своим диагнозом это, но я уже месяц перестала все пить, потому что боли ушли и я оставила только лфк, может быть меня поэтому так "накрыло"
Терапевт
Считаю, что есть смысл показаться лечащему ревматологу и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на РФ, анализ крови на ферритин; для исключения воспаления, анемии и дефицита железа.
Клиент
Я сразу обратилась к своему ревматологу, она мне сказала продолжить принимать препарат сульфасалазин, хоть и нет болей, сдать анализы обязательно, связанные со стулом и обратиться к гастроэнтерологу, я склоняюсь больше к анемии, потому что у меня проблемы с кровотечением при походе в туалет уже достаточно давно, но тут не знаешь что лечить первым))
Еще я сдаю сейчас анализы на волчанку, первый анализ показал пограничные значения, нужно досдать остальные, но вот головокружение это меня подкосило и я начала думать что это анемия развилась какая-то уже сильная, потому что 5 дней я просто не встаю, это невозможно сделать, меня не тошнит, ничего не болит, только вот такое головокружение в любом положении.
Сначала я думала может это случилось от отмены антидепрессанта, но мне врач сказала что у моего препарата синдрома отмены нет. Принимала Дулоксенту, но эффективности от нее у меня было 0, мне назначили Рокона, я должно была перейти на него на выходных, но не стала пить из-за состояния, потому что тяжело привыкаю к таблеткам, думаю сейчас еще хуже себе сделаю. Антидепрессанты я принимаю с сентября месяца, сначала назначал невролог, в том числе из-за спины, а потом уже психиатр-у меня окр и тревожность с депрессией
Терапевт
Если СРБ и РФ не покажут воспаление, а общий анализ крови и ферритин покажут анемию и\или дефицит железа, то причина может быть в кровотечении.
Отмена депрессантов не может вызывать головокружение.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи и рентген шейного отдела позвоночника.
Принимайте бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация невролога.