Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №759259

Добрый день, меня беспокоит сухой кашель уже 4 месяца, температуры и насморка нет, неприятных ощущений в горле нет, только когда много кашляю начинает болеть горло. Кашель проявляется только днём, ночью не беспокоит. На улице кашель или полностью пропадает или же бывает очень редко. Иногда кашель уменьшается до такой степени, что кажется начал проходить, но после 2-3 дней «затишья» снова начинается.
Сдавала анализ крови, терапевт сказал, что кровь «спокойная», делала флюорографию – всё хорошо, но есть только справка, на которой написано, что «лёгкие чистые», лёгкие на прослушивание без хрипов. Также делала спирографию, но всё в норме.
Была у терапевта, но сейчас поликлинику в городе по ковиду закрыли.
Сначала терапевт назначил ренгалин, отвар из ромашки, полоскание фурацилином, граммидин, пастилки. Затем были ингаляции лазолван, пульмикорт, физраствор. Но кашель не прошёл после ингаляций.
После закрытия поликлиники пила сиропы Гербион, Омнитус, пастилки, амброксол, нашатырно-анисовые капли, но ничего совершенно не помогало.
Попробовала пить от аллергии Зодак 10 мг, но кашель не уменьшился.
Отрыжки, изжоги, неприятных ощущений с желудком нет.
Температура и влажность в квартире постоянная 26 градусов и 50% влажности.
Кашель не проходит, но когда я смогу попасть снова к врачу неизвестно.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лор вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет, я не успела попасть к врачу, так как поликлинику закрыли

Терапевт, Функциональный диагност
Нужен осмотр лор врача
Терапевт, Кардиолог
Добрый день Кашель может быть связан с повышенной чувствительностью кашлевых рецепторов после ковид. Быстрее восстановиться поможет лечебная физкультура, ограничение в рационе легкоусваиваемых углеводов, из медикаментов можно использовать глицин по 1т 2 р в день под язык. При упорном кашле, если нет противопоказаний, однократный приём 20 капель корвалола.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, кашель только дома или в других помещениях тоже?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чаще проявляется дома или в родительском доме, в чужих домах иногда кашель может быть реже, но в магазинах, поликлинике кашель не проявляется как и на улице.
Я пыталась пить антигистаминное, но частота кашля не изменилась.
Невролог, Терапевт
похоже на аллергическую природу кашля, сдайте анализ на эозинофильный катионный белок и пройдите спирометрию
Кардиолог, Терапевт
Добрый день,,в данном случае нужно делать узи брюшной полости и гастроскопию, наиболее вероятно, что может быть заброс желчи в пищевод
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для уточнения причин кашля - ОАК,СРБ,ферритин, иммуноглобулин Е, спирография, осмотр лор врача, ТТГ, ФГДС.