Консультация педиатра /

Замучили запоры — вопрос №759397

Здравствуйте, помогите пожалуйста,ребенку 9 месяцев на ГВ.Дело в том что до этих запоров у меня ребенок мог какать через день один раз,или два дня один раз.Сейчас какает то через один день то вовсе не какает,кушает по утрам кашку,даю супчики,пюре овощное,фруктовое,йогурт вечером.Началось с того что мне нужно было пролечить кишечник ,и пить сказал врач флуконазол 150 мг 3 дня через день.Пыталась ребенка перевести на время лечения на искусственное вскармливание,и не в какую,жуткие истерики были ,прям дикие крики ,я сама вместе с ребенком сидела рыдала,врач педиатр сказала сцедится и дать грудь,так и делала,после этого всего у сына начались эти запоры ,после моего лечения,перестал какать,делала клизьмы микролакс кричал ,тужился.Пили мы Линекс вот как месяц пропили сильные урчания были в животике,Но сегодня держала Ребенка на руках слышу что урчания опять начались.Может другой Прибиотик нужен ,я уже не знаю ,правда настолько переживаю ,этот запор месяц у нас уже.Дюфалак пили он не помогает.Вот уже 3 день не какает ,вчера вечером сделала пол свечки глицериновой,не по какал,я сегодня сделала свечку пол глицериновой,тишина не хочет какать,ну как так,ведь кушает уже и не только же грудь,я сума сойду от переживаний.Сама я тоже лечу запоры пью лекарство Фитомуцил.Не знаю важно это или нет.Делали капрограмму,ОАК, какает чуть со слизью.Идет сначала кака потом кашицей.Или просто какает мягкой какой одной,но так тужится и смех и грех.

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма у ребёнка хорошая . Воспаления нет, ферментной недостаточности нет. Слизь может быть на фоне прорезывания зубов и увеличения слюоотделения.
Запоры, в большинстве случаев, из-за рациона.
Уточните пожалуйста как ребёнок пьёт? Дюфалак сколько вы пили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Недели 3 пили.Сейчас стала больше давать водички ребенку

Клиент
Анастасия, сделала свечку глицериновую,покакал где то через часа 3 сначала как при поносе так жидко прям ,потом каше образно и слизь.Зубы вылезли сверху 4 и 3 снизу
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста,нужно ли ребенку делать дисбактериоз анализ
Педиатр
Нам нужно врежде всего влиять на состав кала : чтобы не был плотным. А самое главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива неслкаие,если ребёнок пьёт .
2. Характер пищи - в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье - убираем.
3 . Клетчатка ,что любит из фруктов то и давайте тогда. Либо же в пюрнобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Чернослив пюре,либо компот давать можно
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт ) .
6. Физическая активность и массажик животика.
Это ежедневно давать и делать .

Уточните пожалуйста такой момент ,не какает сам - сколько максимально? Сегодня перед постановкой свечки ребёнок тужился и не мог покакать?
Педиатр
На дисбактериоз сдавать не нужно . Микрофлора у малышей меняется постоянно. Особенно до годика .
Если вы пропили линекс, сейчас другой пробиотик пока что не нужен,т к они тоже подкрепляют стул .
Я бы сделала акцент на рационе и на жидкости.
Садить вас на слабительное не очень хочется. Т.к ребёнок все таки какает сам и стул не твёрдый .
Клиент
Анастасия, не какал сам 3 дня.До этого ходил сам 1 раз.Тоесть 1 день сходил сам прошло 3 дня и не какал.При этом не вижу чтобы как то ребенка беспокоил животик.Какает тужится ,чуть заплачет
Педиатр
Животик хорошо массировали? Упражнения ножками делали? Сырой фрукт давали(яблоко, грушу)? Биолакт ,творог в эти дни кушали?
Клиент
Анастасия, у нас запор это уже недели 2.Сырое нет не давала.Только в баночках.
Клиент
Анастасия, биолакт пьет по чуть чуть
Клиент
Анастасия, бывает что срыгивает творожным после ГВ.Требует грудь,не даю чтобы не передал но кричит надо и все,потом срыгивает
Педиатр
Давайте пока что так:
- Попробуйте дать кусочек груши,либо яблоко через ниблер.
- Воды чуть больше.
- Чернослив в баночках давайте .
- кисломолочка ежедневно
- хороший массажик животика ,ежедневно, с проминанием на 1 см вглубь.
Начинает тужиться ,то помогаем. Приводим ножки к животику,делаем массаж .

Если совсем никак картина не поменяется,то тогда можно перед длительным приёмом дюфалака,либо форлакса, начать приём короткого курса слабительного это гутталакса,если и после него будут проблемы со стулом,тогда уже форлакс ,но пьется длительно. С постепенным подъёмом дощировки до рабочей , утром ежедневно. Как достигает самостоятельного стула ,так постепенно снижаем дозировку до отмены препарата .
Клиент
Анастасия, здравствуйте скажите пожалуйста,правда если у меня был кандит кишечника,я себе его лечила,мог передаться ребенку с молоком?
Педиатр
Здравствуйте. Это маловероятно. От человека к человеку через грудное молоко не передаётся
Клиент
Анастасия, я поняла,просто была у гастроэнтеролог а она мне сказала что может из за этого появится проблемы с кишечником у ребенка,что якобы через молоко все пошло до ребенка.
Педиатр
Нет, так не перейдёт кандида
Клиент
Анастасия, я поняла спасибо большое,скажите ещё у ребенка налет на языке фото прекрепила,может чем либо обрабатывать?
Педиатр
Если он такой как вот на фото,не столь выраженный, то жто норма.
Попробуйте убрать ложечкой, если будет снижаться и визуально ярче, больше ,чем на фото,тогда водно-содовым раствором (1/2 чл соды+1=2 чл соли на 200 мл воды) ,намотать бинт на палец,промолчать и обрабатывать до 3х раз вдень . Закладывать гель холисал 3рвд.
Но я патологичного не вижу ничего. Такой налёт может быть после кормления
Клиент
Анастасия, Здравствуйте,ну налет на языке не проходит,я понаблюдаю сегодня,но и вчера такой,и сегодня такой язык белый
Педиатр
Кроме языка где нибудь есть ещё?
Клиент
Анастасия, Нет,только язык белый.Просьо думала не из за запоров ли,налет на языке.Сегодня вот второй день опять не какает?Кушает но не хочет какать,животик мягенький массажик делаю животика
Педиатр
Смотрите,по копрограмме нет дрожжевых грибов . Если бы была кандида,то по копрограмме были бы проявления
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое а то пережеваю .
Клиент
Анастасия, вот сейчас перечитала ещё раз,вот я не замечала чтобы ребенок сам тужится и не мог по какать,либо сам какает через день.Либо вовсе не какает.Вот пока у нас затишье.
Педиатр
Вот не какает сколько? Максимально сколько не было стула?
Клиент
Анастасия, два дня нету стула при том что все кушает на гв
Педиатр
Пока что не прибегайте к помощи. Подождите ,сутки как минимум. Завтра дайте гиушу ,либо банан ребёнку. Можно киви давать, только без косточек.
Клиент
Анастасия, да ,яблочко давала кушать.Только пукает.Массажик делаю.Йогурт по чуть пьет не много
Клиент
Анастасия, Хорошо,подожду
Педиатр
Отпишитесь ,как будет
Клиент
Анастасия, хорошо обязательно, спасибо
Клиент
Анастасия, Здравствуйте,ну ребенок сам так и не какал,жду максимум 3 дня.Поставила половинку свечки глицериновой, что то от нее току вообще нету.Придется делать клизьму чтобы покакал сходил.Животик не всегда даёт массировать смеётся и не даёт,пукает ,животик не как не беспокоит.Как так кушает и не какает
Клиент
Анастасия, до этого делала клизьму ,какал каками и кашицей
Педиатр
Эльвира, я бы все таки рекомендую подождать самостоятельного стула, либо когда ребёнок Сам начнёт пытаться сходить в туалет. На ГВ в принципе стул может отсутствовать до 5 дней
Клиент
Анастасия, Я бы наверное не так переживала если бы только был на ГВ,а так в течении дня все кушает ,должен же какать ходить.У меня у сына старшего было если не акал 4 дня поднималась т5мпература когда запоры были
Педиатр
Эльвира, ваши опасения прекрасно понимаю. Но детки разные и у одного так,у другого по-другому
Главное, что стул у вас не твёрдый. Это самое важное
Я бы подождал и в самой крайней мере вы успеете поставить микролакс.
Сегодня сделали глицериновую свечку,ждите .
Клиент
Анастасия, А если не покакает?Завтра 4 день уже будет
Клиент
Анастасия, Сейчас покакал тужится плакал,какашечка была не плотная мягкая .Трещен нет.В кале смотрю что есть какие то точечки маленькие черные уже не первый раз замечаю,не чего такого не даю,что эт может быть??
Педиатр
Надо оценить ,что кушал на днях. Банан может такое давать,чернослив.
Клиент
Анастасия, чернослив не кушал пил компотик из него но чуть чуть совсем.Я сидела думала,просто не чего такого не давала чтобы были какие то точки черные.
Педиатр
Если бы была кровь,то она не чёрная, а с красна. Розоватая. Прожилками выходит.
А точки чёрные это что то из рациона все таки
Клиент
Анастасия, не дай бог конечно.Как нам быть с тем чтобы сходить по какать ,не знаю.Сам не какает,не тужится.Вот жду 3 дня не какает и делаю клизьму.Вчера какал плакал ,но какашечка была не плотная ,мягкая ,это после помощи конечно по какал .Вот детки не дают расслабляться?
Педиатр
Эльвира, да я вас и как врач и как мать понимаю.
Прежде чем дюфалак подключать на длительный период. Можно попробовать гутталакс курсом 7-10 дней.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста как его принемать нужно?
Педиатр
Расчёт по 2 капли кюна 1 кг веса . Утром ,либо перед сном . Они без запаха и вкуса. Можно во время приёма пищи.
Клиент
Анастасия, хорошо.Это тоже слабительные?
Педиатр
Да, но его приём не длительный . Дюфалак нужно длительно принимать .
При приеме слабительного обязательно нужно употреблять больше жидкости
Педиатр
Здравствуйте
Начните слабительное форлакс по пол пакетика 1 раз в день
Курс приема месяц
Он более адаптирован для детского возраста, чем дюфалак

Копрограмма у ребеночка без отклонений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте,хорошо попробую.Форлакс с утра давать?Сегодня покакал после свечки глицериновой жидко как понос ,а потом кашицей.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста,нужно ли ребенку делать дисбактериоз анализ?
Клиент
Дарья, вот эти эозинофили повышины
Педиатр
Анализ на дисбактериоз не является информативным, сдавать его не нужно.
Форлакс обычно даётся в первой половине дня
Клиент
Дарья, здравствуйте скажите пожалуйста,если я у себя лечила кандит кишечника,то могло передаться ребенку с молоком?
Педиатр
Здравствуйте
Нет, через молоко не передается
Клиент
Дарья, здравствуйте, скажите пожалуйста у меня ребенок покакал в кале есть какие то черные точечки маленькие но не кушал не банан,не чернослив.Не чего такого не давала.Что это может быть.Даже знаете черные маленькие точечки и как маленькая ниточка похожа
Педиатр
Это что-то так переварилось. Кровь всегда явно видно, она чёрная или если свежая то алого цвета.
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма хорошая.
Попробуйте форлакс по 1 пакету в день. Курс 1-3 месяца.
Можно пропить биогаю по 5 капель в день 1 месяц.
В ежедневном рационе обязательно свежие фрукты и овощи, на ночь кефир или биолакт/ацидофиллин.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста,а можно вместо биогаи что то другое пропить,я много читала за него что от него жуткие запоры что ребенку больно сходить в туалет,может ацепол?
Педиатр
Биогая наоборот реже других пробиотиков вызывает запоры.
Аципол тоже можно, только уже в капсулах.их можно открывать и добавлять в еду.
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста нужно ли делать анализ на дисбактериоз ребенку?
Клиент
Ангелина, вот эозинофили повышены что с этим делать?
Педиатр
Кал на дисбактериоз в данном возрасте не информативен, по нему лечение не назначается. Так как микрофлора ещё не стабильна, и если мы сдадим данный анализ несколько раз, то каждый раз получим разные результаты.
Эозинофилы превышены незначительно, диагностически не значимо. Может говорить о склонности ребенка к аллергии.
Клиент
Ангелина, Здравствуйте скажите пожалуйста,правда если я лечила у себя кандит кишечника,то это могло передаться с молоком ребенку?
Педиатр
Здравствуйте, нет, передаться через молоко не мог.
Клиент
Ангелина, просто была у гастроэнтеролог а она сказала что когда я лечила кандит кишечника у себя,ребенку могло все перейти с молоком,и тут я просто аболдела.Скажите пожалуйста налет на языке появился дней 4 уже можно чем либо обрабатывать?Фото прикреплб
Педиатр
Можно обрабатывать раствором кандид, 2 раза в день.
А все что попадает в рот к ребенку мыть содовым раствором
Клиент
Ангелина, спасибо большое ?