Консультация психолога /

Кажется у мамы депрессия — вопрос №759633

Здравствуйте! Моя мама предположительно в октябре перенесла ковид. После этого она стала плохо себя чувствовать, у неё болит спина, живот, голова, её тошнит. Нет аппетита и она плачет по несколько раз в день. Отказывается идти к врачу, ссылаясь на то, что у неё нет сил. Она похудела на 20 кг и ничего не ест. Постоянно пьёт обезболивающие и ей не много легче, перестала общаться с сестрой и её ничего не интересует. Я уже не могу на это смотреть и не знаю, что мне делать. Я хочу обследовать маму и переживаю за неё, но ей всего 42 года, она вменяемый человек и я не смогу сделать это без её воли. Подскажите, пожалуйста, как найти правильные слова и уговорить её лечиться?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вашей маме нужно наблюдаться у доктора. Т к как я понимаю чувствует сейчас она себя не хорошо и очень большая потеря в весе.

Объясните маме как она вам дорога и что вы очень сильно переживаете за ее здоровье.

Возможно также маме понадобиться психологическая поддержка и некоторые успокоительные препараты.

Попросите маму обратиться к доктору ради себя и вас!

Ведь я думаю она вас очень сильно любит и не захочет ваших лишних страданий!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.Только убеждением.Насильно помочь ей невозможно.Предложите вариант вызова специалиста на дом.Начните с терапевта.Платные кабинеты тоже без очередей.Обсудите с мамой все варианты,при каких условиях она хотела бы обследоваться чего боится.Главное,сделать первый шаг,а дальше специалисты помогут Вам убедить ее лечиться.
Принятый ответ

Психолог
Юлия, здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Но Мама взрослый человек и Ваш родитель. Не нужно синей меняться местами. Просто расскажите маме, что переживаете з ее здоровье и очень хотите помочь.
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Вызывайте врача на дом, вызывайте психиатра на дом (если Вы видите, что мама в депрессии), можно также вызвать скорую. Получите консультацию у врачей, как быть и что делать. Если Вы видите, что мама не справляется, а состояние не улучшается, то нужно привлекать врачей. Вам важно сказать маме, что Вы переживаете и любите ее, заботитесь о ней.

Также можно сделать:
1. Создайте уютное место дома. При депрессивном состоянии человек может видеть все не так, как кажется, он может ощущать, что ему не комфортно. Поэтому важно сделать дома безопасное место и сменить дома обстановку, например, сменить шторы, поменять плед, купить игрушки и т.д.
2. Не обесценивайте состояние мамы. Для мамы это серьезное состояние, ей тяжело, хотя Вам может казаться, что все не так. Но ей может не просто с этим справиться. Не стоит говорить: "У многих еще хуже, чем у тебя; не нужно плакать; все зависит от самой тебя и т.д.
Важно выслушать маму, если она хочет что-то Вам сказать.
3. Помогите маме выполнять ее домашние обязанности. Предложите сходить в магазин, либо предложите приготовить совместный завтрак. Также важно хвалить маму за любое ее достижение, которое она сделает.
Вы также можете получить консультацию у психолога, для поддержки.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, после перенесенного ковида многие люди сталкиваются с подобным реагированием со стороны психики. Возможно или обострение прежних состояний или нарушение сна, аппетита, настроения, проявление тревоги, па или депрессии.
Вашей маме нужна консультация врача-психиатра - Вы можете вызвать врача на дом частным образом, он сможет оценить состояние мамы, назначит лечение и Вы сможете контролировать лечение и тем самым поможете ей выйти из этого состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день ,Юлия! Надо разобраться, что с ней происходит. Обычно после курса лечения от Ковида антибиотиками и гормонами поражается ЖКТ, больше всего поджелудочная железа. Из-за этого нет аппетита, пища не переваривается и не усваивается. Параллельно идет поражение сосудистой системы, сгущение крови. И в результате гипоксия мозга, отсюда депрессия, нет желания никого видеть и ничего делать. Чтобы привести себя в нормальное состояние, нужно наладить систему кровообращения и ЖКТ. Обильное щелочное питье, из расчета 30 мл воды на 1 кг веса, фитотерапия травами Гордеева - желудок здоровый ,поджелудочная, нервы здоровые. Когда пройдет гипоксия мозга, только тогда возможно вернуться в нормальное состоянии и адекватную реакцию на близких. Рекомедуется достаточный сон, ЛФК и пешие прогулки
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Можно начать с того, что Вы чувствуете видите. Дать маме ту самую обратную связь. Сказать, что Вы видите её подавленное состояние, постоянны приём обезболивающий, худобу и очень этим обеспокоены; боитесь, что ей может стать еще хуже. Попросить Вас успокоить тем, что она сходит к врачу, чтобы она "убедила" Вас, что всё в порядке.