Консультация гинеколога /

Планирование беременности, уреаплазма — вопрос №759634

Здравствуйте! Планируем беременность сдала мазки на микрофлору, на онкоцитологию и Фемофлор. Всё в норме, кроме уреаплазмы 10 в 4,1степени. Прописали Минолексин 100 по 1 2р/д=7дней+ флуконазол 3к (через день по 1к). Далее Лактожиналь по 1к 2р/д 7 дней. Сегодня четвёртый день лечения, с первого дня появилась небольшая слабость, на четвёртый день сильное головокружение. В аннотации к таблеткам написано, что при уреаплазме нужно пить по 1 к 1 раз в день 100мг или 2 раза в день по 50мг. Кому верить? Врачу или аннотации?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб нет, не нужно было бы и уреаплазму лечить, никак на планирование беременности не повлияло бы, у вас и так в низком титре. Уреаплазма условно - патогенная флора, это не ИППП. Жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Жалоб не было. Да, читала, что лечить не надо, если не беспокоит. Но перед планированием было мне не очень понятно, решила довериться врачу. Есть ли смысл сбавить дозировку до 1 капсулы в день? Круглосуточное головокружение это перебор. После лечения антибиотиками сказали сдать повторный мазок. Сдавать через 2 недели или месяц тоже не понятно. Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
Можете да снизить дозировку антибиотика до 1 капсулы в день. Сдавать анализы после лечения только через месяц, это информативнее будет результат
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Титр не высокий совсем уреаплазмы. У Вас жалобы какие-то были до лечения? Зуд, жжение, выделения необычные?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо за ответ. Нет, ничего не беспокоило.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, тогда не было необходимости вообще в лечении. Сейчас можно уменьшить дозировку Минолексина до 1 капсулы в день, остальные препараты оставьте. И проконтролируйте ещё раз анализ через 3-4 недели после окончания антибиотика
Акушер, Гинеколог
Суточная доза минолексина 100-200 мг и так и так можно.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, здравствуйте!
Необходимости в лечении в общем то и не было. Уреаплазма - это условнопатогенная флора, и выявлена она у Вас в допустимом для нормы титре.
Поэтому, если препарат плохо переносите - можете спокойно его отменить. Во флуконазоле так же необходимости нет.
Лактожиналь можно проставить для восстановления полезной флоры
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! После лечения уже Лактожиналем когда лучше сдавать мазок на флору? И нужно ли все же сдавать мазок на уреаплазму после?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кристина, Анализы сдать желательно не ранее чем через 14 дней после окончания приема антибиотиков
Да, на уреарлазму повторить можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую принимать препарат по инструкции. По 1 тб в день.