Консультация терапевта /

Повышение холестерина — вопрос №759792

Здравствуйте, обращалась раннее насчёт мамы 58 лет
Скажите пожалуйста.
Сдала кровь она
Холестерин 6.31
Аст и алт незначительно повышены
Коагулограмма идеальная
Глюкоза на верхних границах
ОАК
Все в норме
Только незначительно повышены тромбоциты 328
Есть лишний вес
Экг в норме, но на флюорографии есть удлинение дуги левого желудочка.
Принимает монтелар и флуифорт
Может ли из за лекарств скакать печёночные показатели, и Холестерин, как его понизить?
Недавно переболела бронхитом.
Когда Холестерин повышен, при этом коагулограмма хорошая, это плохо?
Стоит ли сдавать д димер?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, холестерин сдавали общий или развернутую липидограмму? прикрепите биохимический анализ крови
Клиент
Екатерина, она сдавала в поликлинике, анализы все поодельности.
Пишу дословно.

Билирубин прямой (коньюгированный)моноглюкоронида и диклюкоронида 2.3

Холестерин 6.31

Глюкоза 5.8

Аст 33

Алт 39.3

Мочевина 4.00

Триглицериды общие 1.47

Креатинин 55, 0

Фибриноген 2.88

Протомбированое время 11.5

За пару дней до этого, она оказывается съела сало.

Клиент
Екатерина,
Билирубин общий 14.5
Меня конечно ещё смущает Глюкоза на верхних границах.
Сегодня она сдала ЛИПИДНЫЙ обмен, результаты выложу позже.
Невролог, Терапевт
нужно сдать именно липидограмму, по печеночным ферментам норма, по поводу глюкозы сдать гликированный профиль
Клиент
Екатерина,

Аст до 31, у неё 33, 0
Алт до 34, у неё 39,3

При таком повышение, монтелар не нужно отменять? Может что то совместно пропить, наподобие урсофалька? Отсутствует желчный пузырь
Невролог, Терапевт
не нужно, повышение минимальное, нужна диета
Клиент
Екатерина, я поняла :) Спасибо, в течение сегодняшнего дня, сброшу результаты липидного обмена.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пришли анализы.

Д димеры 376 при норме до 496

Алт 32,8 до 35
Аст 28,4 до 35
Т е опустились

Холестерин 6,42 при норме 5.2

Холестерин ЛПВП 1.37 при норме до <1.03 >1.55

Холестерин ЛПНП 4.29 при норме <2.6 >пограничный уровень 3,4-4,1

Индекс атерогенности 3.69 при норме до 3,5
Невролог, Терапевт
холестерин повышен именно за счет " плохого" холестерина,печеночные показатели в норме, можно пить статины, розувастатитн 10 мг вечер плюс среднеземноморская диета
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП), выполнить УЗИ сосудов шеи, если бляшки то нужны статины, УЗИ органов брюшной полости. Придерживайтесь диеты , курс гепатопротекторов для печени.
Клиент
Вита, ещё раз здравствуйте

Вот более подробно, анализы

Холестерин 6.31

Глюкоза 5.8

Аст 33

Алт 39.3

Мочевина 4.00

Триглицериды общие 1.47

Креатинин 55, 0

Фибриноген 2.88

Протомбированое время 11.5

Клиент
Вита,
Забыла.

Билирубин общий 14.5
Сегодня она сдала ЛИПИДНЫЙ обмен, результаты выложу позже
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы в норме кроме холестерина, жду остальные
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, а такое повышение Аст и алт требует прекращение приёма монтелара? Пишут в анатации что он может влиять на ферменты. Ещё принимать полтора месяца.
И могло сказаться на холестерин, приём сала за пару дней до сдачи?
Терапевт, Функциональный диагност
Какие референсные значение лаборатории? До 31?
Клиент
Вита,
Аст до 31, у неё 33, 0
Алт до 34, у неё 39,3
Терапевт, Функциональный диагност
Да, данный препарат может повышать данные показатели , рекомендую курс эссенциальных фосфолипидов , контроль в динамике АЛТ, АСТ, консультация пульмонолога при повышении возможно нужно будет отменить или заменить данный препарат.
Клиент
Вита, я поняла вас, спасибо :)
ЛИПИДНЫЙ обмен тогда скину, как придут результаты :)
Клиент
Вита, здравствуйте, пришли анализы.

Д димеры 376 при норме до 496

Алт 32,8 до 35
Аст 28,4 до 35
Т е опустились

Холестерин 6,42 при норме 5.2

Терапевт, Функциональный диагност
Повышен плохой холестерин, который вызывает развитие атеросклероза, рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи исключить бляшки, пока диета, курс омега3 аминокислот . При наличии бляшек статины.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, а какая омега, дейстаитнльно действующая? , цена не имеет значение. Там вроде имеет значение из какой рыбы жир, да?
Терапевт, Функциональный диагност
Solgar рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо большое ?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит сдать развернутую липидограмму. Решать вопрос о приеме статинов. Соблюдать диету
Клиент
Сергей, что можете сказать по анализам.

Холестерин 6.31

Глюкоза 5.8

Аст 33

Алт 39.3

Мочевина 4.00

Триглицериды общие 1.47

Креатинин 55, 0

Фибриноген 2.88

Протомбированое время 11.5

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
Клиент
Марина, здравствуйте, пришли анализы.

Д димеры 376 при норме до 496

Алт 32,8 до 35
Аст 28,4 до 35
Т е опустились

Холестерин 6,42 при норме 5.2

На сколько все плохо?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего плохого,незначительное повышение холестерина.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста в 58 лет, с лишним весом, если и есть атеросклероз незначительный, это нормально для её возраста такие изменения в холестерине, делать ничего не нужно сверхъестественное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормально, скорректируйте вес и следите за питанием. Этого достаточно.