Результат КТ

Помогите пожалуйста расшифровать заключение КТ. Маме 54 года , сегодня подучили заключение , что все это обозначает ? Прикреплю фото результата ниже . Заранее благодарю за ваши ответы и очень ждём .

Добрый день. Можно весь протокол исследования прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, да , конечно , сейчас прикреплю.

Увидел, спасибо. Какое основное заболевание, в связи с чем проходили ПЭТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, ожидается операция . Врач попросил сделать КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, онкология по -женски .

Злокачественное новообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, да, злокачественная.

Прошу прощения за неудобные вопросы. В печени очаги, вероятнее всего, метастатического характера и образования кист. В легких очаги и другие изменения, вероятнее всего, как следствие перенесенных, в том числе, инфекционных заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, то есть метастазы ушли в печень , я правильно вас понимаю ? Мама болела ковидом , но в прошлом году .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, раковые очаги в печени и лёгких?

Да, Вы меня правильно понимаете. Очаги накапливают контраст, а это не характерно для доброкачественного процесса. В легких изменения же, вполне вероятно, и после ковида.

Именно поэтому рекомендуется динамическое наблюдение, чтобы четко понимать есть ли рост и увеличение количества очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, сейчас эти метастазы в печени ? Или ещё и в лёгких ?

В печени, в легких уплотнения не похожи на метастатические.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, наверное это из-за основного заболевания ушло в печень . Видимо так .

Здравствуйте. В лёгких скорее всего остаточные фиброзные изменения поствоспалительного характера, в печени кисты и вероятнее всего метастазы.

К сожалению, из органов малого таза злокачественные опухоли метастазируют именно в печень. Но при этом, выявив это на такой ранней стадии вполне возможно добиться стойкого положительного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вадим, а как возможно понять раняя стадия или нет ? Или вы увидели это по размерам ?

Принятый ответ

И по размерам в том числе, плюс Вы не описываете клинику (симптомы) нарушения функции печени.

Здравствуйте! Больше похоже на фиброзные очаги после перенесенного воспаления. Стоит повторить КТ через 6 месяцев. Если очаги не изменяются, то лечения не требуют