Фиброзно эмфиземные изменения

Помогите пожалуйста разобраться с результатом КТ. Объясните пожалуйста доступным языком что это такое и что с этим делать. Это опасно? Как это лечить? На сколько ситуация критичная? Спасибо. Заранее благодарю вас за помощь.

Здравствуйте. Прикрепите или перепишите результаты КТ. Какие у вас жалобы, кашель, одышка, ФВД делали? Курите?

Екатерина, результаты прикрепила. Курю . Жалоб как таковых нет. Отдышке нет. Болею 3 дня температура 37.0 вечером. Горло воспалено. Сильный насморк. Чихаю постоянно. Сделала платно тест на коронавирус он отрицательный. А что такое ФВГС

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол КТ лёгких. Я не вижу фото, прикркпленного к вопросу

Ирина, здравствуйте прикрепила

Принятый ответ

Спасибо. Эти изменения не имеют отношения к вашему заболеванию нынешнему. Это следствие вашего курения, есть и эмфизема и фиброз. Вам нужно заканчивать с курением, в идеале, потому что все это может способствовать частым обострениям бронхитов и присоединению инфекций.

Принятый ответ

На КТ хронические изменения связанныев большейстепери с курением. Сделайте ФВД, это спирометрия, чтобы определить необходимости ингалятора. Пропейте Аскорил+ Бронхомунал 10 дней, чтобы снять обострение. Бросайте курить.