Прошу расшифровать результаты к-т и дать рекомендации

Добрый день! Маме 67 лет, живёт в другом городе и запись к врачу через 10 дней. Прошу расшифровать результаты кт и по возможности дать рекомендации по дообследованию. Сопутствующие заболевания: гипертония 10 лет, СД 2 типа 8 лет. На постоянной основе принимает препараты от давления и СД. Последние 3 года постоянные бронхит, ковид подтверждены 2 раза. Лично меня очень напугало увеличение сердца. Можно ли это как то лечить?

Артериальная гипертензия, сахарный диабет 2 типа
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт признаки увеличения размеров сердца, это может быть на фоне основного заболевания - гипертнонии. Чтобы уточнить, необходимо лечение или нет, лучше сделать узи сердца. По кт нет полной информации.
Какое давление обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте! Обычно не выше 140-145/85-95. Принимает на постоянной основе препараты для снижения давления.

Хорошо. Давление не целевое, все же должно быть менее 140/90, но не высокое.
Рекомендую сделать УЗИ сердца и с результатами проконсультироваться с кардиологом для корректировки терапии.
Так же сдать кровь на ОАК, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что сердце постоянно находящийся в движении орган а кт метод статичный - оценка размеров сердца проводится часто ошибочно. И до оценки строения и размеров сердца более точный метод это узи - эхокардиография сердца . Поэтому обязательно нужно уточнить по узи сердца . По КТ признаки легочной гипертензии - это повышение давления в сосудах легких - и это возможно и на фоне болезней сердца и на фоне болезней легких. Хронических бронхит тяжело текущий тоже может быть причиной , но нужно искать и болезни сердца( сердечную недостаточность, тромбоэмболию ) .

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с результатами КТ.
На представленном исследовании выявлены признаки увеличения сердца, что скорее всего обусловлено гипертрофией (то есть увеличением сердечной мышцы) на фоне артериальной гипертонии. Так же имеются признаки повышения давления в легочной артерии, что является следствием заболеваний легких о которых Вы говорили.
В данном случае есть показания для проведения узи сердца, так как КТ в не является специфическим методом исследования сердца
Какую терапию принимает мама? Какие обычно цифры АД и ЧСС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, Здравствуйте! Названия препаратов не могу сказать, мама живет в Казахстане и там названия отличные от наших. Точно принимает препараты для стабилизации давления, от СД, статины. При обострении бронхитов травы и препараты для легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла Вас. В любом случае проведение ЭхоКГ показано маме, учитывая результаты КТ

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Данное исследование не полностью информативно в плановом порядке советуем провести УЗИ сердца
Так как именно только по узи сердца можно исключить расширение полостей сердца.
Для исключения нарушений ритма рекомендуем рассмотреть суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному кт есть признаки расширения камер сердца, а также косвенные признаки лёгочной гипертензии. Однако всё же данный метод не очень точный для оценки состояния сердца.
В таком случае наиболее показательным будет выполнение УЗИ сердца, а также ввиду такой кт картины будет очень показательным сдача натрийуретического пептида, д димера.
Скажите пожалуйста, какие вообще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, Здравствуйте! Жалобы обычные, особенно обострилось все с наступившей жарой. Отдышка при физ.нагрузке, быстро устает, плохо спит, бывает небольшое давление в груди, которое связывает с шейным и грудным остеохондрозом

Тут, конечно, важно делать УЗИ сердца, чтобы понимать, одышка сердечная или нет.
Также дополнительно важно оценить наличие дефицитов, которые могут приводить к описанным жалобам:ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.