Консультация пульмонолога /

Рентген расшифровка — вопрос №760493

Здравствуйте! Переболела недавно, во время чего образовался сухой кашель. Сделала рентген, назначили небулайзер с пульмикортом и атровентом, вроде прошло, но порой начинает опять. Врач слушала перед ингаляциями, сказала жесткое дыхание и единичные хрипы. Меня ещё смутили на рентгене пятнышки. Подскажите все ли норм? Не метастазы? Страшно что то

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Пятнышки - это сосуды. На рентгене всё хорошо, симптоматика соответствует бронхиту. Продолжайте ингаляции 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я сдела спирометрию. Посмотрите пожалуйста. Последние два файла

Фтизиатр
Здравствуйте, пятнышки в корнях и ткани лёгких - это поперечные срезы сосудов. Это норма. Легочный рисунок немного усилен - это рентгенологические признаки бронхита. Продолжайте лечение. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сдела спирометрию. Посмотрите пожалуйста. Последние два файла
Фтизиатр
Посмотрела спирометрию. Дыхательной недостаточности, признаков бронхиальной обструкции не определяется. У Вас умеренный бронхит, поэтому лёгкие пытаются немного больше набрать воздуха при кашле, усиленном дыхании. Здесь патологии нет. Не переживайте.
Клиент
Елена, просто он уже месяц как получается, бронхит этот ….
Фтизиатр
Нарушения проходимости, деструкции бронхов нет. Есть некоторое раздражение бронхов. Вы не курите? Также это может быть с вредными условиями, веществами на работе.
Клиент
Елена, курила 5-6 лет. Но уже как года 4 не курю вообще. В заключении спирометрии написано нарушение проходимости дыхательных путей
Фтизиатр
Этот вопрос Вам надо уточнить у пульмонолога, т.к. нарушение проходимости может быть при деформации, изменении структуры бронхов (у Вас это под большим вопросом), а также проходимость бронхов может быть нарушена в результате заполнения бронхов густой, плохо откашливаемой мокротой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё нормально у вас по рентгену. Не переживайте, не метастазы, а сосуды. А сколько дней делали ингаляции и когда закончили? Сейчас снова кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делала в общем где то 8-9 дней. Вроде полегчало , но вот вчера резко в горле защекотало и я раскашлялась, сегодня пока вот не кашляла. Как то по разному бывает. Вместе с ингаляциями мне назначали амоксиклав. Но по анализам все было нормально, только лейкоциты на верхней границе.
Пульмонолог, Терапевт
Если кашель вернётся, то попробуйте ренгалин рассасывать до 2 х недель. Антибиотик вам не нужен, я так думаю
Клиент
Ирина, я сдела спирометрию. Посмотрите пожалуйста. Последние два файла
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Признаков обструкции у вас нет, это хорошо, значит астмы нет. А вы не курите?
Клиент
Ирина, курила 4 года назад
Пульмонолог, Терапевт
Изменения по спирометрии у вас есть, но это может быть проявлением бронхита хронического, если есть какая-то деформация в бронхах. У вас мокроты нет сейчас? Чувство, что там что-то есть и хочется откашлять, нет такого?
Клиент
Ирина, да, порой хочется откашляться. Кашель сухой. Началось месяц назад. Раньше вообще такого не было
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте снова поделать ингаляции, но с лазолваном и беродуалом 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте это сосуды пятнышки.
Рентген норма.