Рентген расшифровка
Здравствуйте! Переболела недавно, во время чего образовался сухой кашель. Сделала рентген, назначили небулайзер с пульмикортом и атровентом, вроде прошло, но порой начинает опять. Врач слушала перед ингаляциями, сказала жесткое дыхание и единичные хрипы. Меня ещё смутили на рентгене пятнышки. Подскажите все ли норм? Не метастазы? Страшно что то
Принятый ответ
Здравствуйте! Пятнышки - это сосуды. На рентгене всё хорошо, симптоматика соответствует бронхиту. Продолжайте ингаляции 2 недели
Ольга, я сдела спирометрию. Посмотрите пожалуйста. Последние два файла
Принятый ответ
Здравствуйте, пятнышки в корнях и ткани лёгких - это поперечные срезы сосудов. Это норма. Легочный рисунок немного усилен - это рентгенологические признаки бронхита. Продолжайте лечение. Не переживайте.
Елена, я сдела спирометрию. Посмотрите пожалуйста. Последние два файла
Посмотрела спирометрию. Дыхательной недостаточности, признаков бронхиальной обструкции не определяется. У Вас умеренный бронхит, поэтому лёгкие пытаются немного больше набрать воздуха при кашле, усиленном дыхании. Здесь патологии нет. Не переживайте.
Елена, просто он уже месяц как получается, бронхит этот ….
Нарушения проходимости, деструкции бронхов нет. Есть некоторое раздражение бронхов. Вы не курите? Также это может быть с вредными условиями, веществами на работе.
Елена, курила 5-6 лет. Но уже как года 4 не курю вообще. В заключении спирометрии написано нарушение проходимости дыхательных путей
Этот вопрос Вам надо уточнить у пульмонолога, т.к. нарушение проходимости может быть при деформации, изменении структуры бронхов (у Вас это под большим вопросом), а также проходимость бронхов может быть нарушена в результате заполнения бронхов густой, плохо откашливаемой мокротой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё нормально у вас по рентгену. Не переживайте, не метастазы, а сосуды. А сколько дней делали ингаляции и когда закончили? Сейчас снова кашель есть?
Ирина, делала в общем где то 8-9 дней. Вроде полегчало , но вот вчера резко в горле защекотало и я раскашлялась, сегодня пока вот не кашляла. Как то по разному бывает. Вместе с ингаляциями мне назначали амоксиклав. Но по анализам все было нормально, только лейкоциты на верхней границе.
Если кашель вернётся, то попробуйте ренгалин рассасывать до 2 х недель. Антибиотик вам не нужен, я так думаю
Ирина, я сдела спирометрию. Посмотрите пожалуйста. Последние два файла
Здравствуйте. Признаков обструкции у вас нет, это хорошо, значит астмы нет. А вы не курите?
Ирина, курила 4 года назад
Изменения по спирометрии у вас есть, но это может быть проявлением бронхита хронического, если есть какая-то деформация в бронхах. У вас мокроты нет сейчас? Чувство, что там что-то есть и хочется откашлять, нет такого?
Ирина, да, порой хочется откашляться. Кашель сухой. Началось месяц назад. Раньше вообще такого не было
Попробуйте снова поделать ингаляции, но с лазолваном и беродуалом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте это сосуды пятнышки.
Рентген норма.