Гестационный сахарный диабет

Добрый день. На сроке 7 недель (август) был поставлен диагноз гестационный сахарный диабет. Анализ сахара из вены 5,2. Был жуткий токсикоз. С ним в конце сентября попала в больницу. Там показатели сахара из вены 4,5. По анализам сахар из вены от 01.12 - 4,4 ; от 25.12 - 4,5; от 14.01 - 4,7(13.01 поужинала гречкой и поздно ночью съела гематоген) Диету соблюдала, но не строго. При этом показатели по глюкометру в районе 5,2-5,4 (тощаковые) К примеру 14.01 по глюкометру 5,4 из вены 4,7 (разница между сдачей анализа 20 минут). Сахар после еды всегда в пределах нормы. Максимум 6,8 (исключение гречка) По всем узи размеры ребенка и околоплодных вод в норме.(последнее узи было в конце января) На протяжении всей беременности токсикоз сохраняется. Если на ранних сроках рвало по 12-14 раз в день, на данный момент от 1 до 3 раз в день. На данный момент 29 недель. Сейчас сижу на строгой диете (но показатели сахара по глюкометру 5,2-5,3)Эндокринолог и гинеколог ставят остро вопрос об инсулинотерапии. Не могли бы Вы подсказать, обязателен ли в моем случае прием инсулина? Как можно снизить сахар помимо диеты? (питаюсь дробно и небольшими порциями по 5 раз в день. Последний прием пищи до 7 вечера. Хотя очень хочется кушать. Прогулка перед сном) Возможно проблема в моем глюкометре? (к примеру сегодня показатели глюкозы из одного и того же пальца с разницой в 1-2 минуты 5,1 и потом 4,8) Или возможно я неправильно провожу измерения тощакового сахара ? (на голодный желудок, спустя 5-10 минут после пробуждения, предварительно вымыв руки под теплой водой)

Здравствуйте! У вас нет показаний для инсулинотерапии

Здравствуйте. Кетоны в моче есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия, добрый день. Анализы мочи всегда в норме. Сдаю раз в 2 недели.

Глюкометр всегда имеет погрешность, но поэтому и определены показатели для самоконтроля глюкометром, а не крови из вены! Глюкометром не более чем 5,1 натощак и не более чем 7,0 после еды. И не желательно столько времени голодать, может появиться ацетон, лучше на ночь съесть йогурт или бутерброд с мясом или сыром. Инсулинотерапия может быть назначена в такой ситуации, если есть угроза для плода. если по УЗИ все спокойно, продолжайте только диету.

Здравствуйте, если на фоне диетотерапии показатели сахара натощак стабильно выше целевых, то в этом случае назначается инсулинотерапия на время беременности. Вы ведёте дневник самоконтроля гликемии ? Нужно его проанализировать и решить. Не сравнивайте показатели глюкометра и венозной плазмы. Они всегда будут разные. Так же замер глюкометром разных капель крови будут выдавать немного разный результат. + необходимо 1 раз в неделю проверить мочу на ацетон с помощью тест полосок или сдавать оам на кетоны

Здравствуйте. Вы правильно измеряете на глюкометре, самое правильное это измерение дома рядом с кроватью после пробуждения поэтому повышение сахара натощак выше 5.1 и есть показание к инсулинотерапии. Инсулина бояться не нужно, привыкания не будет, плохого с ребёнком не произойдёт а наоборот регулярное повышение сахара вредит. Начинайте делать вечером подкожно левемир 4 единицы под контролем сахара натощак. После еды в норме. Диету продолжайте соблюдать.

Здравствуйте.
Гестационный диабет есть. Но сейчас причин для инсулинотерапии нет.
Вы делаете всё правильно.
После еды не забывайте что сахар нужно измерять через час. Норма до 7,0.
Так же вы должны сдавать мочу на наличие кетонов, если их нет, то это хорошо.
Да глюкометр может давать небольшую погрешность.
Продолжать наблюдение за сахаром и всё рекомендации.
Натощак конечно хоть и ставиться диабет от 5,1,но всё же от такого сахара никакого вреднего воздействия не будет.
Смотрите если начнётся 5,4-5, 5 натощак то скорее всего придётся подкалывать инсулин.

Принятый ответ

Здравствуйте, инсулинотерапия не нужна, это мое мнение, т.к. сахар крови вы держите диетой, и по узи плода нет никаких изменений.
Глюкометр прибор который может показывать погрешность до 0.8 ммоль/л, поэтому и референтные значения натощак до 5.1 ммоль/л, через час после еды до 7.0.
Еще, если совсем ограничить углеводы, может появиться ацетон, это глюкозное голодание печени, которая как раз их запасает. И еще как Вы написали продолжается токсикоз небольшой.
Поэтому , пробуйте кушать медленные углеводы (макароны, рис, крупы , хлеб, картошка) в комбинации с клетчаткой-овощи и белок мясо или рыба. За счет клетчатки и белка, углеводы будут медленно всасываться медленно повышать сахар крови, и будут профилактика появления ацетона а моче.
Нужно тоже контролировать, или есть полоски на кетоны показывают по моче, продаются в аптеке