Консультация гинеколога-эндокринолога /

Посоветуйте, пожалуйста, врача или необходимые анализы! — вопрос №76062

Здравствуйте, пять лет назад после приема Джес почти полностью пропало либидо, по ощущениям на 90-95% (прием 1 месяц) , оставшиеся потребности и чувствительность организма сошли на нет в течение года. Сдавала анализы на основные половые гормоны на 4 день м. ц. + кортизол, все в пределах реф. значений, только соотношение ФСГ и ЛГ 1: 1 немного смущало. Пересдала ФСГ и ЛГ на 21 день м. ц., все значения в пределах реф.интервала, ЛГ больше ФСГ в 2,05 раз. По УЗИ - мультифоликулярные яичники (больше 8, не увеличены), признаки аденомиоза (шаровидная матка, повторное УЗИ не подтвердило), киста эндоцервикса. Удаляла полип цервикального канала, после сбора анамнеза хирург-гинеколог посоветовал сдать 17-ОН-прогестерон. Сдала на 3 день цикла, оказался повышен - 0,97 (реф. Интервал - 0,1-0,8). Повторный анализ в следующем цикле в другой лаборатории не подтвердил повышенное значение. Отдельно сдавала прогестерон на 22 день цикла - в пределах нормы. Сменила большое количество врачей, одни были готовы заниматься исключительно гинекологическими проблемами (повышенные лейкоциты, полип, эрозия шейки матки), которые на данный момент уже решены, или прописать очередные КОК (пробовала решать эту проблему "клином", после пластыря Евра изменений не последовало, только набрала 9 кг.); другие, едва сдерживая улыбку, рассказывали о том, что все проблемы в голове/партнере и т. д. Готова пойти к психологу/сексологу/эндокринологу, но смущает, что: а) время "исчезновения" либидо и эрогенных зон четко совпало с приемом Джес; б) в это же время прозошли изменения с циклом. Он никогда не был стабильным (28-45 дней), но выделения стали со временем все короче и скуднее, давно уже хватает ежедневных прокладок: 1-2 дня выделения с темными сгустками, 1-3 дня остаточные коричневатые выделения.
По эндокринологии все в порядке (сдавала ттг, атпо, гспг, кальций), за исключением витамина Д (7 при минимальной норме 30). Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать, или контакты специалистов, которые успешно работают с данной интимной проблемой.

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой у Вас вес, рост и возраст?
Клиент
Анна, рост 173, вес 63, возраст-почти 29.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли у вас болезни, по которым наблюдаетесь у невролога,? Есть ли боли в спине?
Какой у вас рост, вес, возраст?
Были роды, беременности?
Клиент
Маргарита, родов и беременностей не было. Рост 173, вес 63, возраст- меньше, чем через месяц 29.
Невролога посещала 2 года назад. Жалобы были на боль в правой лопатке, затем онемение между лопаток. Поставили диагноз остеохондроз. Позже после длительного авиаперелета онемел большой палец на правой ноге. Прописали массаж, иглоукалывание и нейромультивит. Есть некоторые проблемы с поясницей. Стреляющая боль + рядом липома. По узи липома ни на что не давит, ничего не задевает. Поставили признаки начала коксоартроза. Прописали пить Артра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эстрогены и амг сдавали?
Клиент
Александра, сдавала эстрадиол. 133 при реф.значении 77-921.
АМГ не назначали.
Гинеколог, Врач УЗД
По поводу дефицита витамина Д Вам назначали лечение, 7 - это очень мало? Сколько раз в год Вы болеете ОРВИ или другими заболеваниями? Отмечаете ли Вы сухость слизистых и недостаточность смазки? Как Вы спите?
Клиент
Анна, пропила по назначению врача месяц Аквадетрим по 10 капель в день. Сейчас продолжаю по 30 кап.раз в неделю в течение полугода. ОРВИ раньше болела часто, после проверки у иммунолога и назначения курса иммуномодуляторов (ликопид, полиоксидоний, галавит) два раза в год, простудные заболевания почти не мучают. Сухость бывает в горле, возникает очень внезапно, начинают кашлять аж до слёз. Но это бывает не часто. Смазка скудная, сон по-разному. Иногда все в порядке, иногда плохо засыпаю , просыпаюсь несколько раз за ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Тестостерон, эстрогены в норме?
Клиент
Елена, эстрадиол -133 (реф.знач-77-921), тестостерон - 1.42 (реф.знач.-0.48-1.85)
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. проблема может быть в поясничном отделе позвоночника, также следуется обследовать свертывающую систему крови. обязательна работа с психотерапевтом, так как первоначально могла быть гормональная проблема, которая сйчас переросла в психологическую.
Клиент
Ксения, подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для проверки поясницы? Большинство процедур и анализов делаю самостоятельно. Врачи, к которым обрашаюсь, чаще всего подробностей не спрашивают, сразу отправляют лечить голову)))
Два года назад делали мскт, были признаки старого воспаления. Анализ крови не показал воспаления, но был повышен иммуноглобулин, связали это с аллергией в период цветения злаков.
Свертываемость крови в норме, делала гемостазиологическое исследование в феврале.
Андролог, Уролог
Добрый день! Вам показано лечение витамином Д. Вам прописали какие- либо препараты?
Клиент
Юлия, пропила по назначению врача месяц Аквадетрим по 10 капель в день. Сейчас продолжаю по 30 кап.раз в неделю в течение полугода.
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте щитовидную железу,гормоны т3т4 ттг аттпо,кальций-фосфор,сахар крови,пройдите денситометрию.
Клиент
Альфира, Шитовидка обследована, все в пределах нормы, глюкоза - 4.51 ( реф.инт-3.89-5.83), снижен только витамин Д.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон АМГ
Акушер, Гинеколог
А по сути проблемы - нет возбуждения? Оргазма? Или беспокоит сухость и отсутствие смазки?
Клиент
Александра, нет в принципе потребности в интиме. На продукцию интимного содержания не один мускул не шевелится. Хотя до приема таблеток организм реагировал очень бодро. То ли в детство вернулась, то ли резко шагнула на пенсию)))
Акушер, Гинеколог
Так как Вы обследованы и причин снижения либидо не вижу, возможно Ваш мужчина не достаточно Вас подготавливает ласками, также проблема может быть психологическая( посетите сексолога/психолога).
Клиент
Елена, мужчины нет и с данной проблемой не предвидется. Специалиста по решению проблем с головой ищу. Вот только проблема слишком резко началась с приема препарата, поэтому считать, что она только из области психологии, у меня не получается. Возможно, я не права.
Акушер, Гинеколог
Думаю, что ваша проблема из гормональной превратилась в психологическую. Думаю, психотерапевт вам однозначно поможет
Гематолог, Терапевт
Смените препарат, наблюдайтесь у одного гинеколога-эндокринолога
Клиент
Анастасия, спасибо за совет. Препарат отменен пять лет назад, но лучше не становиться(((
Гематолог, Терапевт
В целом в семье напряженности нет? Анатомические изменения исключены? Клиторальный оргазм получается?
Клиент
Анастасия, живу одна, с родителями отношения спокойные. Анатомические изменения не замечала, в карте врачи пишут, что наружные органы развиты нормально. Клиторальный оргазм иногда, конечно, получается, но чувствительность крайне низкая, ее скорее нет, чем есть, поэтому чаще пары раз в год не случается. При этом потребность скорее психологическая - заставить организм хоть что-то почувствовать.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Посмотрев ВАши результаты исследования на гормоны, нигде не увидел, в какую фазу цикла сдавались. А ГСПГ Вы сдавали одновременно с эстрадиолом? Я не увидел Результатов ГСПГ, а Вы хоть знаете зачем проверяют этот глобулин? Этот глобулин связывает эстрадиол и делает его неактивным. В норме он должен связывать не более 40% эстрадиола. Еще нужен для расчетов альбумин, но его можно, конечно, брать стандартное значениу. Но мне кажется, что эстрадиола у Вас недостаточно (это неважно, что он в референсных значениях, он должен быть в вехней трети референсных значений у женщины секси, да еще сколько его свяжет ГСПГ) скиньте мне ответы на мои вопросы. Я не только уролог, но еще и андролог и сексопатолог, правда женщинами занимаюсь редко, в основном мужчинами, но и женщины иногда приходят на прием.
Клиент
Владимир, дата цикла видна при нажатии на каждое изображение, в левом верхнем углу. В основном все славалось на 3-4 день. Делала некоторые повторные на 21-22 день. Результаты гспг прикрепила, там есть результаты и некоторых других гормонов. Они свежие, сдавала 1 июня. Эстрадиол мне сдавать одновременно не назначали.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Кстати, а тестостерон должен быть в нижней трети референсных значений.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я нашел ГСПГ -34,6 но в каких единицах измерения неясно. Все имеет значение для расчетов. И хорошо, когда все взято в одно время, поскольку анализы взятые в разное время несопоставимы и не годятся для расчета гормонального статуса
Клиент
Владимир, анализы с гспг сдавались в cmd.
Там измеряют в нмоль/л.
https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/globulin-svazyvajushhij-polovoj-gormon_060204/
Клиент
Владимир, какой перечень анализов необходимо сдать для полноты картины? У меня были смушения по соотношению некоторых гормонов, но подтверждения у врачей, к которым обрашалась, я не получила.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
ГСПГ и Эстрадиол связаны очень крепко между собой и должны проверяться на одной игле из одной пробирки. Эстрадиола биодоступного остается столько, сколько не смог связать ГСПГ. Все анализы должны быть с единицами измерения (поскольку разные лаборатории делают анализы в разных системах измерения, а референсные значения нужны для поверхностной оценки гормонального статуса для не специалиста, например терапевта), а я уже переведу их в одну систему мер ( как например мили и километры, сантиметры и дюймы) и тогда уже экспертно оценим Ваше состояние. Хотя я уже вижу некоторые нарушения, да еще при прочтении Вашего материала, гшде то видел упоминание о поликистозе яичников, что тоже имеет немаловажное значение. Что касается связи Вашего состояния с приемом Джес, то основание для этого тоже есть, вполне мог произойти гормональный сбой, когда Ваш организм был к этому предрасположен и компенсаторные механизмы были на пределе (поликистоз этому виной).
Клиент
Владимир, как таковой поликистоз мне не ставили. Увеличено количество фоликулов, но размер самого яичника в пределах нормы. В октябре было увеличено количество на обоих яичниках, в мае- только на правом.
Психолог, Сексолог
По физиологии у вас нет критических отклонений, которые могут так кардинально снизить либидо. Но подсознание вам даёт подсказку в виде плохого сна, бессонниц, возможно вы периодически видите какие-то очень реалистичные сны. Вам нужно обратиться к психоаналитику для решения ваших внутренних проблем, возможно конфликта запущенного необходимостью принятия Джеса.
Клиент
Тарас, плохой сон бывает не постоянно, скорее связан с переменой времени года. А либидо не колеблется совсем) Снов практически не вижу/ не запоминаю. Я ищу специалиста, но в интернете отзывы неоднозначеные, а к знакомым с подобной проблемой не обратишься.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Всех анализов предостаточно, но хотелось бы чтобы эстрадиол, ГСПГ И Альбумин и тестостерон были сданы на одной игле с утра инатощак. Остальные гормоны я могу оценить и по имеющимся данным. Впрочем приблизительно я смогу оценить и по тому что есть. Но скину Вам завтра, после проведения определенных расчетов.
Клиент
Владимир, я пересдам эти гормоны, на какой день это лучше сделать?
Клиент
Владимир, очень надеюсь получить информацию о расчетах и возможных дальнейших действиях. Возможно ли с Вами поработать индивидуально?
Психолог, Сексолог
Что было до принятия препарата? Какие лекарства вы ещё принимаете?
Клиент
Тарас, до принятия препарата все было в порядке. Физиологические потребности присутствовали, интерес к противоположному полу тоже, они чуть снижались во второй фазе, повышались в первой фазе. Тогда никаких лекарств параллельно не принимала. Сейчас принимаю аквадетрим, два раза в год повышаю иммунитет, пропиваю для профилактики Артра.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, еще хочу сказать, что уже на первый взгляд по многим параметрам видно, что есть некоторый сдвиг гормонального статуса в сторону маскулинизации. Хотя и не выходящие за рамки референсных значений. Сейчас одна лаборатория в стране "Архимед" перешла на методы исследования ЖХМСМ принятые в Европе, в отличии от наших лабораторий исполняющих исследования гормонов методом ИФА. А там несколько другие референсные значения, более реальные. А голову Вам лечить, полагаю, не надо. С ней, как раз, все нормально.
Клиент
Владимир, правильно понимаю, что лучше обратится к ним в следующий раз - http://www.arhimedlab.com ???
Маскулинизация, полагаю, имеет место быть. Увеличилось количество волос на теле, растут там, где могли бы не расти - живот, грудь, подбородок, внутренняя сторона бедер. Волосы не пушковые, терминальные.
Для решения проблемы готова полечить, что угодно- хоть голову, хоть спину )))
Спасибо!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лучше сдать в первые дни после месячных.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Все правильно либидо так и должно балансировать во время цикла, на это влияют гормоны. Сейчас эстрадиол у вас хоть и в норме, но находится на нижней границе, что снижает потребность в сексе. Думаю тут комплекс гормональной и психологической причин. Необходимо сменить ок и провести сеансы психотерапии.
Клиент
Тарас, джес был отменен пять лет назад. Четвре года был перерыв, год назад была неэффективная попытка скорректировать ситуацию пластырем Евра. Больше года не принимаю ничего гормонального. В феврале один врач в связи повышенным 17онпрогестерон предлагал начать принимать антиандрогенные кок, например джес (вынуждена была отказаться в связи с неудачным опытом)))), в мае другой врач, даже не назначая анализы, предложил новаринг. Изучив перечень побочки рисковать не стала.
В какую сторону проводить гормональную коррекцию, если мои врачи не видят проблем в моих анализах? Самолечением заниматься не хочется...
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проверьте щитовид железу и гормоны
Психолог, Сексолог
Отношения с мужчинами за это время пробовали строить? Какие реакции и чувства вызывает общение, близость? Пробовали ли принимать природные афродизиаки?
Клиент
Тарас, отношения за это время были одни, относительно продолжительные - 2 года. С общением проблем не было, в интиме рочти штиль. Мужчина старался как мог, но увы ... ))) До приема препарата я общалась с этим мужчиной, и чувствительность по отношению к нему была гораздно выше.
Клиент
Тарас, по афродизиакам - регулярно потребляю горький шоколад и имбирь. Последний принимаю в том числе для поднятия иммунитета в течение всего холодного времени года, к концу зимы даже имела проблемы с зубной эмалью из-за этого. На физиологических потребностях это, к сожалению, не отражается.
Психолог, Сексолог
Как именно мужчина старался? Вы изначально его желали, а потом перестали желать? Что значит почти штиль? Поговорите с гинеколог-эндокринологом по поводу повышения эстрадиола.
Клиент
Тарас, был достаточно длинный и активный поиск положений, изучение всевозможной литературы и т.д. Да, в том и дело, что практически сразу после начала приема, недели через две, я почувствовала себя человеком без пола. Дальше состояние уже не улучшилось, прием отменила. И, возможно, сейчас у меня есть проблемы в психологическом плане, но для меня это скорее следствие данной нерешенной за столько лет проблемы.
Терапевт
Мария,слушайтесь доктора Рыбакина и пейте вит Д( можно аквадетрим,можно масляные растворы) Через месяц пересдайте. Или просто позагорайте, если нет противопоказаний, под защитой кремов от вредного спектра УФО.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Сейчас какие препараты принимаете?
Кровь на гормоны сдавали на фоне приема гормональных препаратов?
Клиент
Маргарита, сейчас принимаю аквадетрим, два раза в год повышаю иммунитет, пропиваю для профилактики Артра.
Контроль гормонов во время приема гормональных препаратов мне не назначали.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Месячные сейчас такие же скудные? Сколько времени вы принимали гормональныесли препараиы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, скудные, в основном заканчиваются за 2-4 дня, иногда расиягиваются до 7 дней. Из-за низкой интенсивности на выходе, как правило, темные сгустки. Пять лет назад прием был 1 месяц, год назад- три месяца.