Консультация гастроэнтеролога /

Фгдс с биопсией, диффузные изменения печени и поджелудочной железы — вопрос №760673

Здравствуйте! По фгдс эрозивный бульбит хрон поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит.биопсию прикладываю в двух разных заключениях ( в первом дисплазия) !!! Диффузные изменения печени и поджелудочной железы УЗИ ОБП прикладываю... повышение Алт 54 ,было 2 месяца назад (202) АСТ в данный момент в норме ,,, билирубин прямой 5.2, билирубин общий 13.1 щелочная фосфатаза 246, описторхоз ig m отрицательно, хеликобактер пилори отрицательно, Гепатиты отрицательно,скрытая кровь в кале (иммунохим) 16....переодическая боль в правом подреберье слабость , быстрая утомляемость, иногда субфебрильная температура, в течение дня жёлтые слюни с горьким привкусом (десна в порядке) что можно пропить в моем положении..???..потеря в весе 8-10 кг за 2 месяца вес и рост в данный момент 77 рост 178, аппетит хороший , жирное жареное соленое копчёное не ем ...принимал омепразол1.5 месяца в данный момент пью разо 1т 1 р , ребагит вторую неделю 3 раза в сутки , Карсил 2 раза в сутки, Гептрал 1 раз в сутки месяц , что мне делать? Какой прогноз ? Что поменять или добавить в моем положении ? Что делать при горьком привкусе , спасибо !)

Хирург
Здравствуйте. Диету нужно соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5 6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки и принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Омез принимал 1.5 месяца 1т 2 раза в день, перешёл на разо , больше интересует что с горьким привкусом делать ? И почему заключение биопсии разные чему верить ?(

Хирург
По биопсии явно где то диагностическая ошибка либо с разных участков брали (так скорее всего и есть). Горечь во рту из за заброса желчи в желудок пока лечением описанным не стабилизируете моторику ЖКТ и защиту его же так и будет продолжаться.
Клиент
Данил, что посоветуете от жёлчи урсосан подойдёт?
Хирург
Я думаю лучше сначала диетами прокинетиками и ипп пролечиться урсосан если сейчас начнете пить он усугубит ситуации будет больше желчи в желудок забрасываться
Клиент
Данил, значит что мне добавить к своему лечение ( ребагит , разо , Гептрал )?
Хирург
Любой ИПП и гептрал
Клиент
Данил, хорошо, спасибо доктор!)
Клиент
Данил, здравствуйте сдавал кал на скрытую кровь 2 раза, один положительно второй отрицательно, 3 методом иха 16 из 50 норма , иногда замечаю что то красное в кале возможно это быть или нет?
Хирург
Возможно продукты питания скрытую кровь вы не увидите глазом, если была бы свежая в кале ее бы через чур много было
Клиент
Данил, получается только анализ может показать ? И методом иха чем отличается от обычного?
Клиент
Данил, И боль второй день под левым ребром анализы УЗИ прикреплены, спасибо
Хирург
ИХА более современный метод. По узи ничего такого и нет перетяжка в шейке желчного пузыря и диффузные изменения.
Клиент
Данил, когда с селезенкой проблемы какие боли происходит?)
Хирург
А причем селезёнка тут
Клиент
Данил, да не знаю , вирус какой у меня , 1.5 2 месяца усталость ломота в мышцах, снижение веса 8 кг , печеночные не в норме были Алт 202 АСТ 98 , незначительно гепатомегалия гемоглобин падал состояние анемии головокружение незнаю что происходит со мной, раньше не было такого никогда, мысли уже лейкозе лезут ( спасибо за понимание...
Клиент
Данил, По анализам лимфоциты повышены а нейтрофилы понижены, лимфоузлы увеличены под челестью левый даже больше, чувствуется.
Хирург
Ну это признаки вирусной инфекции в организме. Возможно последствия ковид учитывая обстановку могли и бессимптомно переболеть.
Клиент
Данил, Доктор здравствуйте, хотел спросить ещё , в течение месяца при ходьбе отдает в паховую зону справа , боль в ногах мышцах, боль в пояснице, и сегодня ночью сильно кольнуло в правом боку снизу ,что делать и какие анализы стоит сдать?
Хирург
сдать свежий анализ мочи а так же думаю проверить позвоночник на предмет остеохондроза.
Клиент
Данил, Спасибо, мочу сегодня сдал уже , завтра будет результат)
Хирург
Посмотрите если эритроциты будут или лейкоциты много то отсюда могут быть данные явления
Клиент
Данил, Хорошо, лимфоциты повышены второй месяц, слабость ломота в теле ,все болит и тд ,чувствую себя на много старше своих лет (
Хирург
Это в пользу вирусной инфекции в организме говорит.
Клиент
Данил, Два с лишним месяца уже это держится, что это блин , уже и таблетки незнаю какие пить , кучу анализов сдал толку ноль
Хирург
Это может ковид так себя проявлять вполне.
Клиент
Данил, в том и дело что я не болел им , две недели назад сдавал антитела м было +1.16 положительно j отрицательно, но это было две недели назад, а самочувствие улучшилось уже как два месяца
Хирург
Антитела М говорят об заболевании либо после прививки
Клиент
Данил, да, я в курсе, прививку не делал , вообщем незнаю что дальше делать, не дай бог что то серьезное а я сижу и теряю время (
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Горький привкус равномерно в течение дня или после еды больше?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, С утра заметил
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Гастроэнтеролог
Это чаще всего от желчного пущыря.
Добавьте Урсосан 250 мг на ночь
Клиент
Екатерина, пью Карсил , не пойдет? Или я путаю что то , А с чем связано это ?
Клиент
Екатерина, и по общему анализу крови повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы , может быть связано с лейкозом?читал что при нем и печеночные показатели меняются (
Гастроэнтеролог
Карсил не то
Клиент
Екатерина, Урсосан мне подойдёт ? При заболевания желудка? Гептрал заканчиваю и на урсосан переходить?
Гастроэнтеролог
Да, можно так сделать
Клиент
Екатерина, урсосан если сейчас начнете пить он усугубит ситуации будет больше желчи в желудок забрасываться,, другой врач ответил возможно ли это?
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста заключение гистологие первое и второе , что они мудрят ?) Спасибо
Гастроэнтеролог
Я смотрела если я не ошибаюсь в прошлом вопросе...
Гастроэнтеролог
Нет, от 1 таблетки ничего не будет
Клиент
Екатерина, да извините, Гептрал продолжать?
Гастроэнтеролог
Можно их пить вместе
Клиент
Екатерина, пока показатели не нормализуются ? Или для профилактики, пью уже 2 месяц Гептрал .
Гастроэнтеролог
Урсосан еще от горечи
Клиент
Екатерина, Да я понимаю , просто мне дальше получается принимать Гептрал , ребагит , разо я заканчиваю, и урсосан правильно и как по времени что дальше пить? спасибо
Гастроэнтеролог
Если все заканчивается. То можно оставить только Урсосан на ночь
Клиент
Екатерина, ребагит и Гептрал сколько по времени принимать ещё?
Гастроэнтеролог
Ребагит можно до 3 мес
Гептрал до 2
Клиент
Екатерина, по УЗИ Правая доля 152 левая 72, спустя месяц правая доля 149 левая 73 заключение диффузные изменения печени и поджелудочной железы что значит ?)
Клиент
Екатерина, здравствуйте сдавал кал на скрытую кровь 2 раза, один положительно второй отрицательно, 3 методом иха 16 из 50 норма , иногда замечаю что то красное в кале возможно это быть или нет?
Клиент
Екатерина, И боль второй день под левым ребром анализы УЗИ прикреплены, спасибо
Гастроэнтеролог
Ни о чем это не значит, это просто дежурные фразы.
Пишут каждому второму если не первому