Консультация психиатра /

Панические атаки, плаксивость, тревожность, кветиапин — вопрос №760693

Моей маме 87 лет. Диагноз Болезнь Паркинсона. Принимает леводопу (Наком) 3 раза а день по 250 мг. И кветиапин на ночь 50 мг для сна. Можно ли прибавить дозу или кратность приёма кветиапина т.к. днём часто панические атаки, тревожность, плаксивость. Снизились когнитивные умения. Пьёт кветиапин давно. Раньше помогал. Пытались отменять, без него ещё хуже. Может быть доза мала? Или давать не только на ночь?

Психиатр
Добрый день! Учитая возраст, дозу кветиапина не следует увеличивать. Лучше добавить Мебикар 0,3 3 раза в день как адаптоген в течении 3 месяцев.
Клиент
Халит, большое спасибо!

Клиент
Халит, этот препарат рецептурный?
Психиатр
простой рецепт, не учетный
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Увеличивать нежелательно, тем более, что это нейролептик. Попробуйте для начала фенибут два раза в день. Если сон будет плохой, то атаракс или грандаксин на ночь.
Клиент
Татьяна, большое спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Для начала добавьте мемантин о схеме 1 над 5 мг, 2 я неделя 10 мг,3-я неделя 15 мг,с 4-й недели и постоянно 20 мг утром .это противодементный препарат,улучшит когнитивные функции, седирует.если улучшения не будет,то можем увеличить кветиапин-1/2 т-12,5 мг утро. Или же попробуйте разделить кветиапин в два приема по 25 мг
Клиент
Людмила, большое спасибо.
Психиатр
Если предполагать, что есть когнитивные нарушения, на уровне легкой деменции , то дозировка кветиапина может быть в интервале 12,5-200 мг в сутки.
Вот вам первоисточник: Marvanova M. Mental Health Clinician Antipsychotic use in elderly patients with dementia: Efficacy and safety concerns. 2014; 4(4): c. 170–176.
Надо очно врачу-психиатру разбираться что за симптоматика у пациентки днем (панические атаки , тревога, плаксивость). У меня большие сомнения, что это панические атаки.
А вот для лечения поведенческих нарушений кветиапин в указанном диапазоне доз годится. Ясно , что чем меньше доза, тем лучше. Допустим прием и утром , и днем, и на ночь (при потребности). утром и днем доза должна быть минимальна - 12,5 мг или даже меньше.
Но. В теории применимы и препараты других групп (анксиолитики. антидепрессант) при наличии показаний.
Сейчас важнее оценить потребность в препарате собственно от деменции. Скорее всего, при начальной, мягкой деменции, препарат выбора будет не мемантин (он для средне-тяжелых деменций), а ингибиторы ацетилхолинэстеразы. Я чаще донепезил рекомендую, на ночь.
В общем. Психиатр должен посмотреть пациентку очно.
Клиент
Кирилл, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. У моей мамы деменция минимальна. Она стала плохо считать, не всегда понимает алгоритм действий. Например во время измерения давления. Но это не всегда. А временами. Бывает бред у неё ночью или вечером перед сном ,гналюцинации. Днём очень беспокойная и тревожная, всё время плачет. Заметно, что кветиапин раньше помогал, потому что пытались давать фенибут, вальдоксан, феварин. Не было эффекта. Очно показать психиатру нет возможности. Поэтому и обращаюсь сюда.
Клиент
Кирилл, кветиапин и сейчас маме помогает уснуть и бред уменьшает вроде бы. А вот днём чем её успокаивать?
Клиент
Может всё таки кветиапин и днём давать в минимальной дозе, как вы и сказали?
Психиатр
Если у пациента даже с болезнью Паркинсона возникает бред, галлюцинации, то (при исключении соматических факторов, на которые можно повлиять), естественно назначается нейролептик. (Или по мнению некоторых "врачей" нейролептики здесь противопоказаны, и остается смотреть как больной мучается от бреда и галлюцинаций, от психотических страхов). И кветиапин выглядит одним из приемлемых вариантов.
Естественно, допустимо применять в малых дохах кветиапин и утром (6-12,5 мг), и днем (6-12,5 мг), и на ночь.
Естественно надо смотреть на переносимость и эффективность.
далее. Очно врач (все же) должен оценить насколько здесь есть депрессия. Тогда уже и будут основания думать про антидепрессант. Пока их нет.
(Вы в вопросе и комментариях, к сожалению не описали в чем бред, и что за галлюцинации).
Клиент
Кирилл, здравствуйте. Про галюцинации. Вечером и ночью маме видятся разные образы и вещи, которых нет на самом деле. Слышатся звуки. Бывают бредовые идеи. Например, перешить пальто, разрезать ножницами бельё. Но днём этого не бывает. Днём вялость, отсутствие интереса, аппетита, страх смерти, слёзы, часто отдышка, боли в сердце. При этом кардиограмма в норме. Тревога по любому поводу. Ночью часто бессоница, возбуждение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При болезни Паркинсона антипсихотики противопоказаны, лучше отменить кветиапин. В данном случае проблемы со сном и тревогой лучше решать антидепоесмантаии. Например, Тразодон.
Клиент
Илья, большое спасибо за ответ. У мамы ещё мерцат аритмия. Не противопоказан ли тразадон при этом? И какая дозировка в её возрасте?
Психиатр, Психотерапевт
Это не является абсолютным противопоказанием, но нужно внимательно следить за состоянием. Можно начать с минимальной дозировки 50 мг.
Психиатр
Это ссылка на клинические протоколы лечения болезни Паркинсона.
Естественно, и нейролептикам там нашлось место.
https://diseases.medelement.com/disease/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0/14921