Высокий д димер

Здравствуйте! Пару дней пришлось длительно находится в дороге. Вчера на мед осмотре были сданы анализы. Оказался высоким д димер 1081 ( норма до 440). И фибриноген 4,2 ( норма до 4.2) Сегодня пересдала в другой лаборатории, результат д димер 1,18 ( норма до 0,6) , фибриноген 4,6 ( норма до 4,0) Сделала УЗИ внк, все в норме. Скажите, стоит ли переживать? Есть наследственная тромбофилия ( мутация Лейдена и т.д)

Здравствуйте, а как была выявлена мутация лейдена и какое вы получаете лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, путём генетического анализа.

Здравствуйте вы беременны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, нет

Здравствуйте. Это отклонение не большое. С учетом нормального узи беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, спасибоза ответ

Здравствуйте, не было ли менструации когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, сегодня 4 день. Но менструация, очень скудная. Помню, когда то сдавала тоже в период М и результат был почти в норме.

Эта мутация страшна чаще всего не вынашиванием.
Конечно и тэлла, инсульт и инфарктами.
Сделайте УЗИ сердца.
Пока при отсутствии беременности переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо. Сейчас возможности сделать эхо кг, нет. Надожусь далеко за городом.

А лечение какое-то назначили? Вы постоянно какие-то препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, нет лечения не назначали. Только курсами фольку ( метилированной формы, так как обычная не усваивается) и при наступление беременности - фраксипарин. А так в обычное время- питьевой режим ( я и обычно 1,5 -2 л выпиваю) и умеренная физ активность

Это не срочно,приедите, сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

Желательно пересдать анализ через неделю-две после менструации , общий анализ крови развернутый с временем кровотечения, тромбоэластограмму и решить вопрос с назначением антиагрегантов,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, оак есть (тромбоциты 284, гематокрит 40,3) мно 1.01, протромбин 1. Ещё в работе фибринолиз

Сейчас фолиевую принимаете? Можете две недели принимать кардиоаспирин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра, нет сейчас не принимаю фольку. Со вчера начала аспирин кардио .

Пока не переживайте, проявлений тромотических явлений нет, напряженность гемостаза есть, наблюдайте, соберите все обследования. Бывает что д-димер и на синяк так реагирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо. Скажите аспирин 100 мг, есть смысл принимать?

Тогда поводов для беспокойства нет

Не вижу пока проблем, просто нужно наблюдение, особенно, если будете планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, Спасибо, просто напугали, что нужно следить за этим показателем.

Принятый ответ

В принципе нет, решить вопрос о приеме после дообследования и пересдачи д-димера

Отклонения не критичные. Пока просто наблюдение. Все кардинально изменится при беременности.

Здравствуйте. В первые дни цикла д димер не сдается, он будет выше нормы. Сдавайте его лучше на 10- 25 дни.

Страшного ничего нет. Если бы вы были беременны тогда стоило бы волноваться