Длительная заложеннсоть носа

Добрый день, уже 1,5 года не можем найти причину заложенности носа у ребенка, сейчас ему 2,8г. Были у нескольких лоров и аллергологов. Лоры ставят аллергич.ринит неуточненный, аллерголог уверяет что аллергия на БКМ (не IgE зависимая) не связана с заложенностью. Сдавали на большое количество аллергенов, все отрицательно. По анализам: микр.исслед. назального секрета: эпителий в большом кол-ве , слизь-умер.кол-во, флора смешанная, эозинофилы не обнр. IgE-6, ЕСP-44 (сейчас 9),антитела к тканевой трансглутаминазе отр., Иммуноглобулин А (IgA) -37, мазок из ротоглотки обн. хламидия пнев., цитомегаловирус. Один из врачей связал заложенность носа с ГЭР, которую ему поставили по УЗИ желудка (остальные органы брюшной полости без особенностей), немного увеличена печень и подж.железа на верхней границе нормы. Но гастроэнтеролог особо не связывает ГЭР с носом, поскольку у ребенка нет кашля. На осмотре лор врача немного увеличены аденоиды были, потом все пришло в норму. Из лечения постоянное применение с перерывами назонекс, авамис, сначала снимают отек спустя 2-3 недели ,потом все опять возвращается, сингуляр (не дал результата), на постоянной основе Аквалор промывание носа, и сосудосуживающие ночью когда вообще не дышит и спать не может. Дома влажность не превышает норму, аллерголог ставит вазомоторный ринит. Веду пищевой дневник, но связи не видим с пищей. Сидим на диете 5 мес (не едим молочку), не ели 2 мес глютен ничего не поменялось. Из симптомов еще немного храпит лежа на спине, очень капризный ребенок, очень часто ноет без причины кажется, в последнее время стал показывать на область груди , что его это беспокоит, иногда странно дышит как будто задерживает выдох.Были у пульмонолога она не не обнаружила, все в норме. Есть небольшая задержка развития и речи. Мы уже не знаем к какому врачу обратиться....

Принятый ответ

Здравствуйте! степень аденовегетаций на основании какого обследования поставили( рентген ,эндоскопия?) паразитов исключили?

Альбина, добрый вечер при осмотре врач увидел, на паразиты не сдавали

ну при осмотре с вазомоторным ринитом очень сложно увидеть носоглотку,где и расположены аденовегетации , нужно делать эндоскопический осмотр носоглоточной области если не получается рентген носоглотки

Альбина, мы долгое время наблюдались у лоров, когда был сильный отек они не видели ничего при осмотре, а вот когда было лучше тогда нам и сказали что немного увеличены аденоиды, но заложенность наша тоже не постоянная бывают улучшения, но всего несколько дней

Ну если аденовегетации не увеличены ,аллергии нет то вазомоторный ринит может быть и нейровегетативной формы редко в таком возрасте но можно проконсультироваться с неврологом

Альбина, спасибо за ответ, а рефлюкс может быть причиной?

Пожалуйста! у ребенка есть кашель ? может если есть частый заброс , но думаю если у вас гэрб вы придерживаетесь рекомендаций но получается нос так и не дышит , Ну а так гэрб может провоцировать если очень выражен .

Альбина про гэрб мы узнали только вчера по узи,до этого лишь предполагали, получается нам к гастроэнтерологу идти нужно? спасибо за ответы!

Понятно , тогда конечно нужно идти к гастроэнтерологу нужно знать степень выраженности и исходить на сколько он может провоцировать ,Выздоравливайте!