Консультация covid-19 /

Антибиотик Панклав 2х. Можно ли отменить — вопрос №761260

Здравствуйте. Заболела в субботу, сильный сухой кашель, боль в горле, но температура выше 37,5 не поднималась. В воскресенье был врач, экспресс - тест положительный, однако ПЦР, взятый одновременно, дал отрицательный результат. Врач в воскресенье назначил Панклав 2х. Но так ли необходим антибиотик, если никакие анализы не сдавались? На данный момент кашель практически исчез, температуры нет. Можно ли его отменить (принимала 3 полных дня). Заранее благодарю вас за помощь и ответ.

Инфекционист
Здравствуйте!
Антибиотик при вирусной инфекции не нужен. Но так ка начали нужно допить до 5 дней и отменять, чтоб не сформировать резистентность.
Сейчас лостатрчно симптрматического лечения.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Витамины пью с первого дня, и С, и Д. Пью много. СтОит ли принимать противовирусный препарат?

Инфекционист
Противовирусные не имеют никакой докащательной базы эффективности, в них нет смысла. Достаточно при Ваших жалобах симптоматического лечения.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Можно уточнить по отмене панклава? Я в растерянности. Вы сказали пропить его 5 дней и только тогда можно отменять. Врач ниже ответила, что можно уже сейчас и трех дней было достаточно, чтобы не сформировалась резистентность. Два врача и два разных мнения, и как поступить, мне непонятно. Ответьте, пожалуйста.
Инфекционист
Чтоб не сформировалась резистентность антибиотик принимается не менее 5 дней.
Клиент
Ирина, благодарю.
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! конечно можно так как при вирусной инфекции антибиотик не показан
Клиент
Екатерина, а нет опасности формирования резистентности при отмене? И продолжать принимать страшно, и бросить тоже)
Невролог, Терапевт
вы уже его пропили достаточно времени чтобы не было резистентности, можно отменять