Как сдать анализ правильно кальпротектин
20 дней принимала сульфасалазин и дней 15 месакол.рифаксимин пила 10 дн.до 18.01 и лечила в декабре до 18.12.21 хеликобактер. Хочу сдать кальпротектин, тк он был сильно завышен (960). Не пью таблетки уже 3 дня, в тч и железо. Лечение получается чуть больше месяца. Или пока рано его сдавать ? Правильно ли будет показан результат? Или надо еще выждать какое-то время ? Сейчас заболела ОРВИ и боюсь пить какие-либо препараты, тк надо сдать анализ.Болит горло и темп 37,2-37,5. Если кальпротектин будет опять высокий мне делать опять колоноскопию или продолжать лечение ? Предыдущая колоно была 4.12.21.
Здравствуйте! анализ кала на фекальный кальпротектин может назначаться на фоне лечения лекарственными препаратами.
Марина, т.е. НПВС можно продолжать ?
Здравствуйте!
Лучше дождаться выздоровления! Т к он может быть повышен при ОРВИ!
Татьяна,кальпротектин, который является маркером воспаления жкт, может коррелироваться от ОРВИ?Насколько критично ?
Татьяна, еще можете подсказать по поводу когда делать колоноскопию,если будет опять 1000 кальпротектин ?
А что у вас по колоноскопии?
Татьяна, лимфоцитарный иелит
Микроскопический колит, лучше дождаться выздоровления для более достоверного результата, т к может быть завышен
Татьяна,подскажите, пжл, я прочитала статью, где написано, что при микроколитах НВПС могут быть его причиной. А сульфасалозин и месакол - это же НВПС? Почему же его назначает врач?
http://old-gastro-j.ru/files/56_60_1471041179.pdf
Нет, это не нпвс
Здравствуйте.
Можно сдать и сейчас, но можно и дождаться выздоровления от орви
Екатерина, я сдавала анализ ASCA Ig A он отрицательный, надо ли сдать ASCA Ig G? Что может показать G? ANSA оба отрицательные.
Нет не надо сдавать
Екатерина, спасибо. Екатерина, подскажите, пжл, я прочитала статью, где написано, что при микроколитах НВПС могут быть его причиной. А сульфасалозин и месакол - это же НВПС? Почему же его назначает врач?
Екатерина, http://old-gastro-j.ru/files/56_60_1471041179.pdf ссылка на сатью
Немного не поняла вопроса
Причина микроскопического колита не нпвс
Месакол и сульфасалазин не нпвс
Екатерина, в статье написано, что причиной колита может быть прием НПВС.А врач для его лечения назначает сульфасалазин,потм месакол (из-за аллергии ,увеличении лимфоузла затылочного перестала пить сульфасалазин). Я спрашиваю- назначенные лекарства относятся к НПВС(так написано в их описании )? Почему же их выписывают для лечения ?
Это не нпвс
Екатерина, чтобы сдать кальпротектин, я 4 дня не пила никакие таблетки (месакол,мальтофер,Д3). До этого у меня не было никакой диареи, даже когда начались боли около пупка справа. Сегодня собрала кал для анализа (он был оформлен), а затем был жидкий стул впервые за время болезни. Может быть это на фоне ОРВИ9ковида) или это от того, что я перестала принимать таблетки ? Или это вряд ли можно диагностирвать? Что мне сейчас делать - подождать результатов кальпротектина, а потом,если он большой, опять пить табл или колоно. Или пить табл сейчас ?
Конечно жидкий стул можно быть на фоне орви, дождитесь результата
Екатерина, те. жидкий стул пока ничем не лечить, посмотреть, может сам пройдет?
Да.
Чем то лечитесь орви?
Екатерина, 2 дня к вечеру темп 37,5 была,потом нет темп. Болит горло, полощу и мирамистин, чувствую себя норм.Можно пить линекс при диареи?
Добавьте не Линекс, а Энтерол лучше
Екатерина, хорошо, сколько раз и дней?Спасибо
2 к 2 раза 10 дней
Екатерина, я выпила 1 т линекса, не страшно?
Екатерина, т.е я жду результат кальпротектина, после чего ,если он повышен пью месакол. Результат будет 11.02. Или если будет продолжаться диарея, то сразу начинать +месакол?
Екатерина,еще хотела уточнить- я хочу сдать анализ на усл-патог флору кала с чувств к антибиот (это на дисбактериоз?) или еще на дизгруппу (я читала в ответах на этом сайте,но не знаю что это ). Я боюсь, что у меня стрептококк, тк собака болела и у меня высеивали в глотке. Лечили клац идом, но видимо, не до конца
Екатерина, я купила энтерол, а там Saccharomyces boulardii CNCM 1-745 представляет собой живые непатогенные дрожжи.
Так если у меня ВЗК (бк?), то их у меня много, их надо устранять ?
Очень жду ответа - можно ли пить эти табл,если вдруг БК?
Принятый ответ
Да, Энтерол пить можно
Екатерина, большое спасибо