Консультация covid-19 /

Дексаметазон - отмена — вопрос №761710

Добрый день.

Прокололи дексаметазон 5 дней по 8 мг. Другой врач назначил ещё 6 дней, (2 дня по 20 мг) и далее минус 4 еденицы в день.

После первых 20 - сахар 9 единиц.

Возможно ли просто отменить препарат и не колоть?

Температуры нет, сатурация 98, кт чистые. Лимфоциты понижены.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне повышения сахара постепенно отменяйте.
Инфекционист
Здравствуйте!
Препарат нужно отменять постепенно со снижением дозировки каждый день на 20-50% чтоб не было синдрома отмены.
Клиент
Ирина, возможно ли с 20 перейти на 14 или 12? Потом 8, потом 4?
Инфекционист
Лучше более плавно уходить с гормона, каждый день убирать по 4 мг, по дням 16, 12, 8, 4, 2, отмена
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препарат необходимо отменять постепенно, что бы исключить синдром отмены, в вашем случае можно это сделать чуть быстрее , обратитесь к вашему доктору.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после 5 дней по 8 мг можно препарат отменить сразу
Клиент
Екатерина, да, но 5 день укол был совсем я4 мг, а в последний сразу 20 уже…
Невролог, Терапевт
вот 20 не нужно
Клиент
Екатерина, в том то и дело. Что 20 вкололи и отсюда весь мой вопрос)
Невролог, Терапевт
Сейчас который день приема и сколько сделали сегодня?
Клиент
Екатерина, вчера 20. Сегодня 16
Клиент
Екатерина, всего 4 дня по 8 мг. 1 день. 4 мг.
1 день 20 мг. 1 день 16 мг. (Сегодня)