Дексаметазон - отмена

Добрый день. Прокололи дексаметазон 5 дней по 8 мг. Другой врач назначил ещё 6 дней, (2 дня по 20 мг) и далее минус 4 еденицы в день. После первых 20 - сахар 9 единиц. Возможно ли просто отменить препарат и не колоть? Температуры нет, сатурация 98, кт чистые. Лимфоциты понижены.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача уже через 10 минут.

Здравствуйте, на фоне повышения сахара постепенно отменяйте.

Здравствуйте!
Препарат нужно отменять постепенно со снижением дозировки каждый день на 20-50% чтоб не было синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина, возможно ли с 20 перейти на 14 или 12? Потом 8, потом 4?

Принятый ответ

Лучше более плавно уходить с гормона, каждый день убирать по 4 мг, по дням 16, 12, 8, 4, 2, отмена

Здравствуйте, препарат необходимо отменять постепенно, что бы исключить синдром отмены, в вашем случае можно это сделать чуть быстрее , обратитесь к вашему доктору.

Здравствуйте, после 5 дней по 8 мг можно препарат отменить сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, да, но 5 день укол был совсем я4 мг, а в последний сразу 20 уже…

вот 20 не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, в том то и дело. Что 20 вкололи и отсюда весь мой вопрос)

Сейчас который день приема и сколько сделали сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, вчера 20. Сегодня 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина, всего 4 дня по 8 мг. 1 день. 4 мг.
1 день 20 мг. 1 день 16 мг. (Сегодня)