У ребенка держится субфебрильная температура уже неделю.

Добрый день. У ребенка 10 лет (все 32, рост 142 см) держится субфебрильная температура (37,4-37,9) уже почти неделю. Сдавали ОАК, ОАМ, все в пределах нормы. Проверила лимфоузлы. Пальпируются увеличенные и болезненные лимфоузлы под ушами. При этом ребенок нормально ест, чувствует себя относительно хорошо. В настоящий момент у нее прорезываются нижние семерки. Может ли субфебрилитет быть из-за них?

Гульназ, здравствуйте
По клиническому анализу крови все показатели в пределах нормы (анемии нет, признаков активного воспаления нет)
По общему анализу мочи также все в норме.

Действительно на фоне прорезывания зубов повышение температуры до 38 возможно. Также характерно увеличение лимфатических узлов. Обычно острый период прорезывания занимает до 10 дней.
Температуру во сне не мерили?

Алина, нет, не измеряли. Но с утра температура 37,2. Вечером 37,5-37,9

Гульназ, а температуру мерили ртутным градусником или электронным?

Алина, ртутным.

Алина, из жалоб только жалобы на головную боль и боль в глазах.

Алина, горло не болит, соплей нет.

Гульназ, учитывая, что по анализу крови признаков активного воспаления нет, анемии и признаков железодефицита нет (которые могли бы давать субфебрилитет), самочувствик ребенка не страдает, то я больше склоняюсь к температуре на фоне прорезывания зубов.
Головная боль может быть на фоне повышения температуры. Попробуйте измерить температуру после засыпания.
Если в течение 5-7 дней температура не нормализуется, то я рекомендую сдать кал на яйца глистов методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня. Иногда на фоне глистной инвазии бывает повышение температуры.

Алина, вот кстати в пользу глистной инвазии говорит повышение эозинофилов. С сентября они повышены, ниже 4-5% не падают.

Гульназ, если смотреть по клиническому анализу крови, то эозинофилы у вас в норме (превышением считаем более 10%). Но не всегда они повышаются при глистной инвазии, поэтому рекомендую сдать кал на яйца глистов

Алина, хорошо, спасибо. Постараемся сдать на яйца глист.

Принятый ответ

Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Добрый день. Анализ крови в пределах нормы, анализ мочи в пределах нормы. Возможно повышение температуры на прорезывания зубов. Так же рекомендую консультацию невролога для исключения термоневроза.

Людмила, хорошо, спасибо. Постараемся попасть к неврологу.

Здравствуйте, да, такая температура возможна при прорезывании зубов.
Анализ крови и мочи без отклонений.
Для обезболивания можно использовать нурофен.