Субфебрильная температура
5 месяцев назад заболел ОРВИ,перенес на ногах на работе,заработал правосторонний гайморит,лечился антибиотиками за 3 месяца 4 антибиотика выпил,вылечил гайморит но осталось температура. С утра 36.4 через час примерно поднимается до 37.1 и держится весь день,как приду домой через час падает опять до 36.6,температуру чувствую весь день и как будто ком в горле,отхаркиваюсь. Чувствую упадок сил при температуре. Делал флюрографию и сдавал анализы,узи брюшной полости,щитовидки тоже в норме. Уже не знаю к какому врачу идти,пока пил антибиотики сходить кожа начала между 2 пальцев ног(может грибок),на груди сыпь какая то появилась,иногда чешется,к дерматологу записан через 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите анализы, которые сдавали.
Температура до 37,2 - норма
Вы ощущаете ее? Градусник точный?
У лор врача были на осмотре?
Вероника Андреевна, Анализы прикрепил,температуру чувствую,слабость сильная и при прикосновении к предметам они холодные,такого раньше не было. У ЛОРа был,сказал что пазухи чистые,все нормально и это остаточное прописал еще антибиотик,но пить уже не хочу,много выпил.
Анализ от 14 мая
В анализе признаки бактериальной инфекции - повышение лейкоцитов.
Антибиотик принимали после анализа?
Сейчас нужно сдать свежий клинический анализ крови и срб
Вероника Андреевна, нет,после анализа антибиотики не принимал уже.
Ваши жалобы связаны с недолеченной инфекцией
К сожалению, бывают случаи, когда мы прибегаем к нескольким антибиотикам
Вы принимали пробиотик при лечении?
Вероника Андреевна, да прибиотики тоже принимал.
Рекомендую пересдать анализ крови, при выявлении бактериальной картины крови - курс кларитромицина (клацид) 500 мг 2 раза в день 7 дней
Энтерол по 2 капс 2 раза в день
Флуконазол 50 мг по 1 капс 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура может повышаться не только на фоне воспалительных процессах, но так же и при высоком уровне тревоги и стрессе, так называемый термоневроз. Скажите, после ОРВИ не усилилась тревога? Такие симптомы как ком в горле, дерматиты тоже могут быть неврогенного характера
Анастасия Александровна, добрый день,тревоги не прибавилось вроде,не высыпаюсь,работаю ежедневно,но как то все совпало с орви и гайморитом,поэтому не особо верю.
Есть ли к Вас актуальные анализы?
ОАК, биохимия крови?
Анализ увидела, ответ дополню
Анастасия Александровна, прикрепил все анализы.
По данным ОАК есть признаки вирусной инфекции (повышены моноциты) с присоединением бактериальной инфекции (повышены лейкоциты).
Стафилококк выделен в допустимой концентрации, такой титр обычно мы не лечим.
Я бы еще порекомендовала сдать анализы на атипичные инфекции - крови на антитела G, M к микоплазме и хламидии пневмонии. Сделайте рентген, лучше КТ легких.
И рассмотреть вопрос приема антибиотиков, например, клацид 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней. (К этому антибиотику чувствительны и стафилококк и атипичная Флора).
Анастасия Александровна, может ли так долго держаться температура? Уже 3 месяца наверно после лечения гайморита прошло.
Анализ у Вас достаточно свежий и он показывает бактериальное воспаление.
Да, может
Принятый ответ
Здравствуйте
Ее суть кашель или насморк? Выделения зелено-желтые или светлые?
Нудно сделать КТ черепа для проверки пазух
Димитрий Витальевич, добрый день,кашля обычно нет,когда отхаркиваюсь,бывает прям до кашля чуть не до рвоты. Выделения обычно прозрачные чуть с пеной,при кашле бывает серые небольшие сгустки,но как помню такое было и до этого. Курю 1 пачку в день.
Димитрий Витальевич, кт делал за время болезни 4 раза,последний 1.5 месяца назад,лор сказал все чисто,есть киста но не значительная и такую не ужаляют.
У вас скорее всего недолеченная инфекция
Рекомендую кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Максилак 1 раз вдень 9 дн во время еды
Аскорил по 1 т 3 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом описанных симптомов и лейкоцитоза на дату анализов 14.05.24, необходимо - выполнить КТ легких, повторить (так как прошло 2 недели) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, пройти консультацию терапевта очно или на данном сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, бактериальная этиология, рекомендую ОАК + СРБ, КТ лёгких и получить консультацию Терапевта, можно он-лайн.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.