Консультация акушера /

Можно ли ставить свечи? — вопрос №762003

Добрый день.Была у врача сегодня,по результатам анализов назначила свечи Клотримазол 6 дней по 1 свече. Ставлю Утрожестан 200 вагинально.Можно ли смешивать эти 2 разновидности свечей?И может быть не стоит их ставить,если жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

А можете прикрепить результат анализа?

Жалоб совсем нет? На жжение, зуд, выделения нетипичные?
Клиент
Лидия, прикрепила.Жалоб нет.Врач назначила,потому что обнаружены кокки,ну и просто для санации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, по мазку кандидоз не выявлен у Вас, поэтому смысла ставить Клотримазол нет, это противогрибковый препарат. Кокковая флора это флора условнопатогенная и при отсутствии жалоб лечение не требуется
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,а зачем вам их назначили ?жалобы были ?есть анализы ?
Клиент
Эльвира, прикрепила.Жалоб нет.Врач назначила,потому что обнаружены кокки,ну и просто для санации.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ох я бы много вопросов задала врачу ))
Не нужны вам эти свечи ,никакой санации нет смысла делать ,забудьте про это лечение ,утрожестан продолжайте .
Клиент
Эльвира, в анализах большое количество кокков, это норма? Их не нужно лечить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мы же не знаем какие это кокки и точное количество ,пожтому если нет жалоб нет их лечить не нужно .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Ставить конечно можно. Но показаний у Вас нет. Кокки - это условнопатогенная флора, клотримазол на неё действовать никак не будет - это противогрибковый препарат. Кандидоз у Вас не выявлен. И главное - нет жалоб.
Поэтому модно клотримазол в принципе не ставить
Да и воспалительных изменений по мазку нет - нет необходимости в санации
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. На время лечения, утрожестан можно принимать перорально
Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача
Клиент
Светлана, будет ли эффективность от утрожестан пероральным путём?
Врач сказала вагинально ставить, что он помогает и держит шейку.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, эффект тоже будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не вижу показаний этих свечей, у вас по анализам всё хорошо, воспалений нет, лейкоциты в норме. Выявлено уреаплазма, но это условно- патогенная флора, если жалоб нет, то лечить не нужно
Клиент
Галимат, в анализах большое количество кокков, это норма? Их не нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
И палочки и кокки у вас во флоре, это смешанная флора называется и это норма, если никаких жалоб нет. Я ваши анализы видела отклонений нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В норме флора должно быть смешанная (палочки и кокки). А у вас сплошная кокковая.
Рекомендую
1. Свечи Гексикон 1 раза в день 14 дней. Утром и вечером Утрожестан. А в течение дня Гексикон.
2. Для поддержания микрофлоры влагалища подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
Клиент
Мусохуджаева, гексикон мне не подошли свечи, жжение от них.
С чего вы взяли, что у меня сплошные кокки?
Акушер, Гинеколог
Добрый день Екатерина!
Свечи можно ставить параллельно Утрожестану.
То есть за пару часов до сна, лечь на 30 мин и поставить свечку Клотримазол,
А непосредственно перед сном поставить Утрожестан.
Вот только показаний для Клотримазола нет, никаких.
Клиент
Заира, а какие показания вообще для этих свечей. Врач порекомендовала просанировать влагалище.
Акушер, Гинеколог
Единственное показание это грибковая инфекция, это кандидоз ( молочница)
У вас её нет.
Санировать влагалище не нужно, там должны быть живые микроорганизмы, иначе никак.
Нужно восстанавливать флору,если есть проблемы, у вас их тоже нет
Клиент
Заира, в анализах большое количество кокков, это норма? Их не нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Кокки ни о чем плохом не говорят, это условно-патогенная флора.
Их не нужно лечить.
Все у вас по мазку хорошо, не переживайте.