Консультация гематолога /

Повышенный ферритин — вопрос №762006

Мужчина 38 лет. Более 6 мес держится повышенный ферритин , другие показатели железа в пределах нормы. Сахар в пределах нормы. Ферменты печени тоже в норме. С чем это может быть связано какие анализы доздать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Высоковат... Стоит поискать воспаления источник
Клиент
Анастасия, а то что соэ всего 2 , не показатель того , что воспалительных процессов на данный момент в организме нет ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
нет, это неспецифический показатель воспаления
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
а он не пьет ничего
Клиент
Анастасия, нет , ничего не пьёт
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Смотрите, если взять верхнюю границу лаборатории, то он повышен незначительно
Знаем точно, что железо в запасе!!!! Идеально 150-300 для мужчин....
Если нет др жалоб, оставьте его в покое, но через 3 месяца пересдайте
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, анализы хорошие

А мужчина что то беспокоит? В связи с чем сдавали ферритин?
Ковидом он не болел?
Клиент
Мария, я сама сдаю анализы каждые пол года. Решила мужа приучить. Как таковых показаний не было. Котилось болел в июне.
Гематолог
Повышение Ферритина не большое (по референсным значениям вашей лаборатории), это связано с перенесенным ковидом, ничего страшного в этом нет
Клиент
Мария, он не падает в течении 8 мес . Это нормально ? Когда должен начать приходить в норму ?
Гематолог
Да, такое бывает, и больше года он может оставаться повышенным
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Ферритин м.б повышен при ряде состояний-воспаление, аутоиммунные процессы (псориаз, артриты итд) и др. По анализу это оценить нельзя. Здесь нужен осмотр терапевта, он сопоставит клиническую картину с анализами.