Консультация детского невролога /

Нет указательного жеста — вопрос №762018

Добрый день, подскажите пожалуйста. Столкнулась с такой ситуацией. Ребенку 1 год и 2 месяца. Нет указательного жеста. Ребёнок очень активный, везде ему нужно залезть, всё потрогать. На месте больше 5-ти минут усидеть не может. Если ему куда-то нужно , он показывает направление рукой, если что-то нужно тоже показывает рукой, на фотографиях узнает где папа (улыбается и показывает ладошкой) говорю где мама на фото , переводит взгляд и показывает лодошкой. На все кнопки жмёт большим пальцем. Носик и глазки на игрушках показывает большим пальцем(но не всегда). Вообще заметила если ему не интересно он не будет делать ничего. Говорит только мама и папа , но это не в виде обращения. Ещё беспокоит , то что не всегда откликается на имя. Если чем-то занят , вообще не дозовешся. На улице всегда обращает внимание на то, что происходит вокруг. Игрушки не приносит, даёт только то, что у него в руке. Любит играть в догонялки и прятки. Когда папа приходит с работы, сразу бежит его встречать как слышит , что открылась дверь. Куда я показываю пальцем , направляет взгляд. Любит смотреть на себя в зеркало. Собирает пирамидку, танцует если играет музыка. Меня именно беспокоит, то что не всегда откликается на имя ( хотя я думаю , что я ему уже надоело постоянно его откликаю и отсутствие указательного жеста .

Невролог
Здравствуйте. То что ребенок не показывает именно указательным пальчиком при том что указывает ручкой, большим или взглядом - это ведь всё нормально, и тоже норма, и тоже указательные жесты. у Вас хорошее описание малыша, не вижу патологии. Сами пальчик берите его и им показывайте, возраст еще совсем маленький, характер имеет место быть и это даже нормально, что не всё делает что просите. А так я не вижу патологии по описанию ребенка.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, судя по описанию ничего критичного не вижу. Продолжайте заниматься с ребёнком , больше читайте ему ,развивайте моторику , мультики дозировано . Если есть к 1,5 годам что то вас будет смущать - консультация очная невролога , психиатра
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанию развитие ребёнка соответствует возрасту.
В этом возрасте не всегда присутствует указательный жест. Но по описанию у Вашего ребенка он всё-таки есть - то, что показывает ладошкой, рукой также относится к указательному жесту.
Дети могут не откликаться на имя, если чем-то увлечены, заняты или просто не хотят. На всякий случай можно проверить слух у сурдолога.
По поводу речи также ещё не критично. Больше занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
В плановом порядке покажите ребенка неврологу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию проблем неврологического характера нет.

То что нет указательного жеста, это не повод для беспокойства в данном возрасте.

Продолжайте делать упор на мелкую моторику (лепка, рисование, песок) это будет улучшать мозговую активность и соответственно развивается мозг.

Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Сейчас есть признаки гиперактивного поведения, что на НСГ, в общем анализе крови? Если Вы переживаете по поводу аутоподобного поведения, то РАС выставляется ближе к 2-3 годам психиатром. Если с возрастом ребенка жалобы будут сохраняться, тогда имеет смысл проконсультироваться со специалистом.