Антибиотики и Гв

Здравствуйте! Я сегодня родила и видимо вчера заболела, потому что перед родами была температура, тест на Ковид отрицательный. Сегодня уже получше, но появился влажный кашель. И возможно сказали нужен будет антибиотик Флемоксин Солютаб. Подскажите, пожалуйста, насколько это сейчас опасно для ребёнка при ГВ, если придётся пить антибиотик? Или нельзя кормить?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Антибиотик флемоксин солютаб совместим с грудным вскармливанием, поэтому вы можете спокойно кормить малыша грудью. Также необходимо начать приём пробиотика вместе с антибиотиком - бак сэт форте по 1 капсуле во время еды 1 раз в день до 14 дней. Также рекомендую обильное теплое питье из расчёта 30 мл/кг/сут

Алина, здравствуйте! А вот то, что он только родился это не скажется на нём? Очень переживаю ведь с молоком этот антибиотик и к нему попадёт?

Анна, здравствуйте. Флемоксин солютаб совместим с грудным вскармливанием, т.к выделяется с грудным молоком в незначительном количестве. Малышу данный препарат вреда не принесёт. В редких случаях у малыша модет быть разжижение стула. В таком случае малышу также необходимо будет добавить пробиотик - бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды на 10 дней или Биогая по 5 капель 1 раз в день до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Флемоксин можно при ГВ . Можно покормить ребёнка, принять антибиотик ,через 2-2,5 сцедить молоко и давать грудь .
Если ,конечно получится без антибиотика обойтись то будет ещё лучше.
Также маме при антибиотикотерапии принимать препараты пробиотиков -линекс ,либо бак сет по 1 кап перед сном.
Выздоравливайте!

Анастасия, здравствуйте! А вот то, что он только родился это не скажется на нём? Очень переживаю ведь с молоком этот антибиотик и к нему попадёт?

Попадает через грудное молоко минимум поэтому препарат разрешён при ГВ. Я вам также выше написала,что молоко подсцедить через 2 часа и спокойно кормить . Себе пробиотик принимать.
Лучше оставить ребёнка на ГВ,чем переводить на смесь.
И вам антибиотик должен быть назначается строго по показаниям и после сдачи ОАК

Здравствуйте.

Флемоксин разрешен при ГВ.никакой опасности.ГВ прекращать нет необходимости

Татьяна, здравствуйте! А вот то, что он только родился это не скажется на нём? Очень переживаю ведь с молоком этот антибиотик и к нему попадёт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Старайтесь принимать антибиотик в том случае, чтобы он действительно был обоснован, то есть при признаках четкой бактериальной инфекции.
Потому что не каждый кашель - показание для назначения АБ.
Флемоксин солютаб полностью совместим с ГВ, поэтому если потребуется препарат. то можете принимать.
Когда возникают спорные моменты в назначении препаратов при гв, можете проверять их на сайте
https://www.e-lactation.com/ru/

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием,он безопасен для ребенка,не переживайте. Совместимость препаратов с ГВ можете самому проверить на сайте e-lactacion. Рекомендую также сразу начать прием пробиотика,так как данная группа антибиотика может вызывать расстройство стула.

Анна, здравствуйте! А вот то, что он только родился это не скажется на нём? Очень переживаю ведь с молоком этот антибиотик и к нему попадёт?

Нет,данный антибиотик разрешен даже младенцам

Здравствуйте! Флемоксин Солютаб не противопоказан при грудном вскармливании

Мусохуджаева, здравствуйте! А вот то, что он только родился это не скажется на нём? Очень переживаю ведь с молоком этот антибиотик и к нему попадёт?

Здравствуйте ,его принимать можно при кормлении .
Другой вопрос зачем вам при владели кашле и отсутствии температуры более 5 дней,или бактериальной пневмонии вообще антибиотики .

Принятый ответ

Здравствуйте. Флемоксин разрешен при грудном вскармливании. Но принимайте его, если врачи точно уверены, что у Вас бактериальная инфекция. Лучше всего подтвердить анализом крови - по нему будет видно - вирусный процесс или бактериальный. При приеме антибиотика совместно лучше пропить пробиотики, чтобы не нарушить микрофлору кишечника.