Головокружение и тошнота после COVID.

Здравствуйте! Мужчина, 40 лет. 22 января поднялась температура до 38,8. На следующий день утром 36,7, вечером 37,1. Больше температура не поднималась. Насморка, кашля не было, в горле легкое першение. 24 января сделал экспресс-тест по слюне - положительный результат. Лечился Вифероном (около 10 дней). Работает из дома, состояние было нормальным. 02 февраля (на 12-ый день) вечером появилась сильная слабость, головокружение и тошнота (если встает, лежа - нормально). Давление в норме, хронических заболеваний нет, кашля, насморка нет, горло не болит, ничего не болит, температура 35,8-36,2. Что можно сделать, какие препараты принять для улучшения самочувствия?

Принятый ответ

Доброго времени суток Екатерина.С большей вероятностью у Вас так протекает ковид инфекция вызваная штаммом омикрон. К распространенным симптомам омикрон -штамма COVID-19 относятся: субфебрильная температура, насморк, головная боль, повышенная утомляемость, частое чихание, боль и першение в горле, потеря аппетита. Штамм-омикрон на системном уровне может вызывать генерализованное сосудистое воспаление. Поэтому в период болезни рекомендую проконтролировать уровень Д димер в крови. Д-димер является индикатором риска тромбообразования.При повышении уровня Д-димера нужно принимать антикоагулянты.Можно эликвис 2,5 мг 2 раза в день ,это профилактическая доза. С анализом нужен очный осмотр лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ковиде и после характерен астено вегетативный синдром, нужен курс вит гр. В, нейробион по 1т. * 3 р/д, магне В 6 форте по 2т. * 3 р/д, и антиоксидант мексидол по 1т. * 3 р/д курс месяц. Пить как можно больше теплой воды, чаще проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, большое спасибо за ответ.

Здравствуйте. А пульс у него какой? Нужно посмотреть как ведёт себя пульс и давление лёжа, затем сесть или встать и снова Измерить пульс и давление. Желательно сдать анализы крови и сделать хотя бы ЭКГ

Здратвсвуйте, желательно сдать общий анализ крови, глюкозу, биохимию крови. пока пить больше жидкости, увлажнять воздух, пропить женьшель 3 раза в день месяц , поливитамины

Добрый день! Желателен осмотр неврологом.