Консультация инфекциониста /

Папулезная сыпь не проходит 2,5 месяца — вопрос №762219

Добрый день. Ребёнку 1,5 года, не проходят высыпания уже 2,5 месяца. Десять плотных паппулезных элементов (на затылке, подмышками, на плечах и внизу живота). Появлялись постепенно один за другим на фоне общего хорошего самочувствия. Очень зудят и чешутся особенно по ночам. За эти 2,5 месяца то становятся ярче после рамсесов, то немного бледнеют. Антигистаминные средства внутрь и наружу не помогают. Не помогли также место Адвантан, цинковая мазь, фукорцин, банеоцин, левомиколь, Ацикловир крем, серная мазь. Единственный положительный эффект был от Гроприносина, но после окончания приёма все высыпания опять стали яркие.
Антител к аскаридам, лямблиям, токсокаре нет. Кал методом parasep без гельминтов, но все равно пропили курс Пирантела всей семьёй, эффект ноль.
В крови эозонофилия. В соскобе из носоглотки выявлен герпес 6 типа и эпштейн бар. В крови есть igg к герпес 6 типа.

Инфекционист
Здравствуйте! По фото похоже на контагеозный моллюск.Вирусное заболевание кожи. Дерматолог вас смотрел?
Клиент
Нина, да дерматолог смотрели. Один сказал не его профиль, а другой предпогает, что это реакция организма на эпштейн-барр или герпес 6 типа. Предлагают сдавать массу анализов.

Инфекционист
Такие высыпания для этих инфекций не характерны.
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Нина, да, последние 2 файла.
Инфекционист
По результатам анализов ВЭБ инфекции у вас нет. Сдайте кровь на антитела к герпесу 6 типа и ЦМВ.
Но по характеру высыпаний на эти инфекции не похоже.
Клиент
Нина, в приложенных анализа есть igg к 6 герпесу. А на что похожи высыпания?
Было предположение, что это энтеровирус.
Есть ли смысл проводить курс эргоферон+кипферон свечи+полиоксидоний в нос?
Инфекционист
Указанные средства не имеют доказательной базы эффективности
Клиент
Нина, тогда какие препараты эффективны от герпес вирусов?
Инфекционист
Изопринозин в сиропе
Клиент
Нина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, схему его приёма.
Инфекционист
Сколько весит ребенок?
Клиент
Нина, 13 кг.
Клиент
Нина, и ещё вопрос, нужны ли антигистаминные средства внутрь?
Инфекционист
Принимать по 5 мл х 3р в течение трех недель. Далее по состоянию, при хронических инфекциях прием продолжается до 90 дней.
Антигистаминные только на ночь