Консультация гастроэнтеролога /

При приеме урсофалька и аллохоя частый стул — вопрос №762267

Здравствуйте! Начал пить урсофальк и аллохое, начались проблемы с животим часто хожу в туалет. По узи диагноз Гепотомегалия. Диффизные изменения печени. Дискинезия желчевыводящих путей. Сейчас урсофальк не пью, пью Эссенциале форте и аллохое.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одновременных приём 2 желчегонных может вызвать послабление стула, нужно что-то одно
Лучше все же урсофальк
Клиент
Анна, урсофальк не принимаю, за место него посоветовали эссенциале форте его я и щас пью и аллохое, посоветуйте если что не так, часто хожу в туплет по большому, стул нормальный, поэтому и отложил урсофальк.

Клиент
Анна, еще пью линекс для поддержания миклофлоры. Может что не правильно пью посоветуйте пожалуйста? Узи прикрепил посмотрите, если Вас не затруднит!!!
Терапевт, Кардиолог
Узи посмотрела, а вы до Урсофалька тоже так ходили в туалет или нет, просто по результатам узи Урсофальк предпочтительнее, но если есть на него побочка, то можно остаться на эссенциале 2 к 3 р в день, 3 нед и аллохоле 1 т 3 р в день за 20 мин до еды, 3 нед
Клиент
Анна, да до этого тоже было расстраивался, но диет ни каких не соблюдаю, и могу спиртное выпить.
Клиент
Анна, сейчас еще принимаю табл. от предстательной железы. Может анализы какие сдать, или восстановить микрофлору?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте копрологию, посмотрим, что в кишечнике у вас, также бх:алт, аст, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин, глюкозу
Пока исключить жирное, жареное, острое, солёное, копченое, газированные напитки, консервы
Больше клетчатки, продаются отруби 1 ст. л 3 р в день, 1 мес
Все остальное после анализов
Клиент
Анна, Спасибо Вам большое!!! Добра Вам!!!
Терапевт, Кардиолог
Спасибо!
И вам всего доброго!!!
Принятый ответ
Хирург
Здраввтуйте. Это реакция на желчегонный препарат за счет усиленного выхождения желчи. Советую дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта пить И диета важна исключать острое копченое жирное жареное алкоголь. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а аллохое и эссенциале оставить и сколько их пить или может что посоветуете, просто урсофальк не пью отложил, линекс еще пью.
Хирург
Бх крови сдайте. Оценить функцию печени и уже тогда думать пить ли.эссенциале. а аллохол можно пить.
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо Вам!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Уберите Аллохол.
И начните постепенно вводить Урсофальк начиная с 250 мг
Клиент
Екатерина, я начал принимать урсофальк, потом перестал, иак как начались проблемы с животом до этого тоже были, стул нормальный не жидкий, сейчас аллохое и эссенциале форте принимаю, посоветуйте что и как?
Гастроэнтеролог
Как именно их принимать?
Клиент
Екатерина, спасибо вроде ваши коллеги пояснили!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Препараты группы урсодезоксихолеврй кислоты имеют побочные эффекты. в.т.. диарею. Если Вам не подходит препарат, принимайте Эссенциале и Аллохола.
Клиент
Марина, аллохое можно принимать и эссенциале, урсофальк не принимаю, так как мучает живот, стул нормальный не жидкий, что посоветуете?
Клиент
Марина, посоветуйте вообще что принимать и привильно!
Гастроэнтеролог
Придержива
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Эссенциале форте по 2 капс 3 раза в день в конце приема пищи до 2 месяцев, Аллохол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Сделайте клинический и биохимический (АСТ,АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин) анализы крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам!!!