Консультация гинеколога /

Миома матки при беременности. — вопрос №762306

Здравствуйте. Беременность 16 недель. Неделю назад делала УЗИ, в заключении указано "миоматозный субсерозный узел по передней стенке ближе к перешейку 48мм". Сегодня делала цервикометрию на том же аппарате, заключение такое же, но добавлено "с анэхогенной полостью внутри 26х15 мм". Что это может быть за полость, которая образовалась за неделю, и опасна ли она? Признаков ИЦН не выявлено, есть децидуальный полип ЦК 20х8.5 мм. Длина шейки 40мм, внутренний зев закрыт

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это некроз узла. Сейчас обязательно надо наблюдать за тем, как поведет себя узел. Чтобы не развился воспалительный процесс. Поэтому через неделю обязательно контроль УЗИ. Также сдайте клинический анализ крови
Клиент
Валерия, здравствуйте, при УЗИ сказали, что это не опасно, нормально сделать цервикометрию через 2 недели во время скрининга... Чем это может грозить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет болевого синдрома, то коррекция не проводится, только контроль. Миома может "усохнуть" самостоятельно. Если будет болевой синдром, то показано назначение НПВС. В случае же если одной ишемией не ограничится, и некроз начнет распространяться, то показано оперативное лечение с последующей антибиотикотерапией вне зависимости от срока беременности.
Клиент
Валерия, болевой синдром это именно острые боли? Тянушие, не сильные, проходящие довольно быстро к ним не относятся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это резкая пронизывающая боль. Часто сопровождается предобморочным состоянием и подъемом температуры

То, что ощущаете вы - нормальная реакция матки на шевеления малыша
Клиент
Валерия, понятно, бывают в последние дни головные боли и подъем температуры (небольшой, до 37,3), но само проходит, живот не болит. Поняла, буду наблюдать, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была вас проконсультировать. Будут вопросы - пишите. Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, можно еще вопрос, нет ли ограничений по приему каких-то витаминов (кальций, магний) при возможном некрозе узла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно никаких. Аккуратно только с антикоагулянтами, если вдруг такое будут назначать. Даже простой кардиомагнил
Клиент
Валерия, да, кардиомагнил я пью на постоянной основе из-за рисков преэклампсии, по 150мг на ночь. Это может влиять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажем так: кардиомагнил не смог профилактировать развитие ишемии узла. В лучшем случае он будет способствовать более длительному регрессу узла, в худшем - из-за него медиаторы воспаления быстрее разнесутся по всему организму

А риск преэклампсии поставили по скринингу?
Клиент
Валерия, да, риск 1:52, сразу начала пить кардиомагнил, пью получается 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не зря назначен.
Смотрите, сейчас максимально прислышиваетесь ко всем своим ощущениям. Если что-то не понравится - на УЗИ. А так, раз в 2 недели для оценки динамики. С учётом, что плацента на другой стороне и максимально оттягивает на себя весь кровоток, то есть вероятность, что миома сама усохнет без каких либо эксцессов
Клиент
Валерия, буду надеяться, большое спасибо! А не нужно снизить дозировку кардиомагнила?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут надо также оценивать показатели коагулограммы. Но только из-за миомы снижать дозу нет смысла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! приложите пожалуйста результаты узи и цервикометрии
Клиент
Араксия, здравствуйте! Приложила заключение и фото (миома и полип)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероника, полип выделится при родах.
А боли есть внизу живота? Миома как то беспокоит?
Клиент
Араксия, бывает потягивает, но прям болей нет, если что-то тянет или покалывает, то быстро проходит. И я спросила, где миома расположена, именно в том месте никаких не было болей, обычно по бокам что-то чувствуется, а миома по середине по передней стенке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понаблюдать, главное, отсутствие болей.
При появлении болей в области миомы, обязательно очно на осмотр.
Клиент
Араксия, спасибо! именно в области миомы, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, именно в области миомы.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результаты узи к вопросу
Клиент
Анна, здравствуйте! Приложила заключение и фото (миома и полип)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, возможно есть зона некроза узла
Боли Вас не беспокоят? Повышение температуры тела?
Клиент
Анна, температура да, последние 3 дня скачет, до 37,4, но сама проходит. Есть ещё задолженность носа и першение в горле, я в основном с этим связываю (пцр тесты отрицательны)
Клиент
Анна, именно болей нет, бывает что тянет или покалывает но не сильно и проходит само
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, температура скорее всего тогда на фоне орви у Вас.
Боли тянущего характера с узлом скорее всего связи не имею - это тянутся связки, возможно небольшой тонус.
Но за узлом по узи нужно понаблюдать в динамике
Клиент
Анна, как часто делать УЗИ для контроля? И нет ли ограничений по физической активности, бассейну?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Вероника, уши желательно повторить через неделю, если вдруг боли променяют характер - раньше.
В бассейн можно конечно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно смотреть, как эта полость ведет себя в допплере, то есть в исследовании кровотока.
Клиент
Дарья, это какое то дополнительное исследование?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Его делают при УЗИ. Если бы это было опасно, врач указал бы. Некроз узла как правило болезненный, и просто так Вы не уйдете с УЗИ. Это было бы выписано в заключении.
Клиент
Дарья, да, врач удивилась, что нет болей. Некроз это единственный возможный вариант такого заключения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может просто быть усыхание узла. Это благоприятный вариант.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!