Здравствуйте. Беременность 16 недель. Неделю назад делала УЗИ, в заключении указано "миоматозный субсерозный узел по передней стенке ближе к перешейку 48мм". Сегодня делала цервикометрию на том же аппарате, заключение такое же, но добавлено "с анэхогенной полостью внутри 26х15 мм". Что это может быть за полость, которая образовалась за неделю, и опасна ли она? Признаков ИЦН не выявлено, есть децидуальный полип ЦК 20х8.5 мм. Длина шейки 40мм, внутренний зев закрыт
Здравствуйте. Это некроз узла. Сейчас обязательно надо наблюдать за тем, как поведет себя узел. Чтобы не развился воспалительный процесс. Поэтому через неделю обязательно контроль УЗИ. Также сдайте клинический анализ крови
Если нет болевого синдрома, то коррекция не проводится, только контроль. Миома может "усохнуть" самостоятельно. Если будет болевой синдром, то показано назначение НПВС. В случае же если одной ишемией не ограничится, и некроз начнет распространяться, то показано оперативное лечение с последующей антибиотикотерапией вне зависимости от срока беременности.
Валерия, понятно, бывают в последние дни головные боли и подъем температуры (небольшой, до 37,3), но само проходит, живот не болит. Поняла, буду наблюдать, спасибо!
Скажем так: кардиомагнил не смог профилактировать развитие ишемии узла. В лучшем случае он будет способствовать более длительному регрессу узла, в худшем - из-за него медиаторы воспаления быстрее разнесутся по всему организму
Не зря назначен. Смотрите, сейчас максимально прислышиваетесь ко всем своим ощущениям. Если что-то не понравится - на УЗИ. А так, раз в 2 недели для оценки динамики. С учётом, что плацента на другой стороне и максимально оттягивает на себя весь кровоток, то есть вероятность, что миома сама усохнет без каких либо эксцессов
Араксия, бывает потягивает, но прям болей нет, если что-то тянет или покалывает, то быстро проходит. И я спросила, где миома расположена, именно в том месте никаких не было болей, обычно по бокам что-то чувствуется, а миома по середине по передней стенке
Анна, температура да, последние 3 дня скачет, до 37,4, но сама проходит. Есть ещё задолженность носа и першение в горле, я в основном с этим связываю (пцр тесты отрицательны)
Вероника, температура скорее всего тогда на фоне орви у Вас. Боли тянущего характера с узлом скорее всего связи не имею - это тянутся связки, возможно небольшой тонус. Но за узлом по узи нужно понаблюдать в динамике
Его делают при УЗИ. Если бы это было опасно, врач указал бы. Некроз узла как правило болезненный, и просто так Вы не уйдете с УЗИ. Это было бы выписано в заключении.