Консультация covid-19 /

Титр антител igG — вопрос №762368

Здравствуйте. Переболела ковидом в июле 2021 года, через месяц-полтора сдала анализ на антитела igG - 32 Ед/мл. Сейчас, спустя полгода после болезни сдала повторно анализ - 265 Ед/мл.
Подскажите пожалуйста, из-за чего антитела могли так вырасти?
И как перевести этот результат в BAU/мл? Я делала ИФА-тест в поликлинике по ОМС, в самом анализе написано «Для пересчёта в условные единицы BAU (BAU/мл) необходимо разделить полученные результаты на коэффициент 1,32», но в интернете читала, что нужно умножить на 2.6. Помогите, пожалуйста, разобраться, а то запуталась уже.
И можно ли в таком случае делать вакцину? Может быть есть шанс, что дадут медотвод на какое-то время?

Инфекционист
Здравствуйте!
Прикрепите оба бланка на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила

Инфекционист
Верный расчет производиться умножая на 2,6. После выздоровления рост антител продолжается, поэтому и такая разница между ними.
Но наличие антител не является противопоказанием для вакцинации, т.к. достаточный уровень защиты еще не известен.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А почему тогда написано делить на 1,32, не знаете?
Инфекционист
Возможно просто перепутали.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, да, можно умножать на 2.6 коэффициент. Антител у вас достаточно. Вакцинацию можно отложить, если в ней нет острой необходимости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А почему тогда написано делить на 1,32, не знаете?
Невролог, Терапевт
нет, умножать на 2.6 нужно
Терапевт
Доброго времени суток Виктория. Правильно производить расчет умножением 265 на 2,6 что на настоящее время будет составлять -689 BAU/мл. Это хороший титр антител IgG. По количестве IgG 500 и выше выработан максимальный уровень антител (вакцинация не требуется). Рост титра антител после вакцинации продолжается. Вакцинацию можно отложить на 4 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Они могли быть выполнены на разных анализаторах
Принятый ответ
Клиент
Ольга, разве такое возможно? Я сдавала в одном и том же месте.