Консультация covid-19 /

Повышен СРБ — вопрос №762567

Здравствуйте. Болею 9 день, с 25.01.Тесты на ковид в первые дни болезни были отрицательными, вчера сделали ещё один-положительный. Из симптомов первые пять дней температура до 38,5, сильная головная боль, слабость, боли в мышцах. Последние 4 дня температура поднимается только к вечеру до 37-37,4. Осталась сильная слабость и потеря обоняния(восстанавливается) . Вчера, 1.02.2022 сдала общий анализ крови и СРБ. ОАК в норме(с расшифровкой) , даже соэ не повышено, а вот СРБ 1,63 при норме 0-0,5. К врачу пока не могу попасть и очень переживаю, что так повышен СРБ. Подскажите пожалуйста, что сейчас нужно делать в данной ситуации?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего не делать, это нормальное и вполне ожидаемое увеличение СРБ. Этот показатель очень чутко реагирует на воспалительные процессы в организме, при ковиде бывает и более высокое значение. В динамике пересдать СРБ через 10-14 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
СРБ отреагировал на воспалительный процесс, не критично он повышен. Кровь спокойная и это хорошо, значит ковид протекает в легкой форме. Сейчас достаточно симптоматического лечения.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции, ничего критичного нет
обильное питье
симптоматическое лечение
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! СРБ не слишком высокий. К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуцйте, страшного ничего нет, вам не стоит переживать, СРБ повышается при инфекции и это вполне закономерно. Делать ничего не нужно, только симптоматическое лечение.