Лечение гепатита с
Подскажите пожалуйста, моему отцу, поставили диагноз ВГС, генотип 1b, фиброэластаметрия F-4, врачом гепатологом поставлен диагноз: субкомпенсированный цирроз печени. Назначил лечение соф + дак, 24 недели. При этом промежуточных анализах, свидетельствующих об эффективности лечения не назначил. Сказал прийти на прием после 24 нед. приема препарата. В связи с чем у меня возникли сомнения. Скажите, пожалуйста правильно ли подобрано лечение? Или эффективнее будет соф + вел? И сократится ли по времени прием соф + вел?
Оба варианта одинаково подействуют. Промежуточное обследование не назначил потому,что курс приема не изменный,и заранее нет необходимости проверять динамику. Эффективность обоих схем все-равно одинаковая около 65%.
Извиняюсь,85%
Здравствуйте. Да. Все верно назначено.только при ухудшении самочувствия могут потребоваться дополнительные анализы.
Здравствуйте! Неправильно. Мало данных, нужны детальные анализы крови, УЗИ ОБП. Анализы при таком состоянии сдают на сроках 2 нед, 1 мес и далее по динамике.
Павел, какие анализы нужно сдавать через 2 нед. и через 1 мес.?
Здравствуйте,гепатопротекторы еще нужны. и сдавать анализы во время лечения каждые 2 недели.
Принятый ответ
Евгкния, напишите электронный ящик
Наталья, evgeniy.abl@mail.ru
Сам процесс цирроза остановить может только лечение гепатита С,поэтому ваш врач вас ожидает в конце курса через 3 месяца.
Схемы могут быть разные, в том числе и указанные. Выбор их зависит от обстоятельств о которых нам неизвестно. Нужна полная картина заболевания и информация о сопутствующих болезнях, возраст. Возможно потребуется корректировка в процессе самого лечения. Ваш случай может быть непростым.. Насторожило отсутствие контроля лечения. Это говорит о некомпетентности специалиста. Откажитесь от его услуг. Найдите врача в Кемерово, на базе областной инфекц. больницы.
Эффективности обоих схем одинакова
Обязательно каждые 3-4 недели контроль крови , мочи, , гормоны щитовидной железы
Для начала нужно знать исходные показатели.
Скажите, пожалуйста правильно ли подобрано лечение?
Соф + дак или соф + вел значения не имеет, но ПРИ ФИБРОЗЕ 4 в схему лечения еще обязательно включается РИБАВЕРИН. Об эффективности можно судить, отслеживая динамику изменения количества вирусных копий (количественный анализ). Вот он https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/558/27909/
Вот Европейские рекомендации по лечению http://www.hcv.ru/deseas/treat/easl-2015-gepatit-c.html#%D0%9B%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_1-%D0%B3%D0%BE
Оба курса имеют право на существование, это личные предпочтения врача. Если в динамике не будет ухудшений по самочувствию, то плановая проверка по завершению курса лечения.