Консультация акушера /

Повышен алат и асат — вопрос №76282

Диагноз поликтстоз,16 июня делали искусственную инсеминацию,28 июня хгч положительный,29 июня попала в больницу с гиперстимуляцией яичников,при сдаче анализа на биохимию все было в норме,4 июня пересдала биохимию и показатели алат и асат повышены,на данный момент они снижаются но все равно ещё повышены-алат 163,асат 88,в чем может быть причина,беременность 4 недели,делали УЗИ печень,почки в норме

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Это может быть реактивный гепатит, который не представляет опасности требуется динамическое наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Общий билирубин, щелочная фосфатаза в норме? Жалобы есть какие-то?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Наверня-ка инсеминация проходит на фоне гормональной поддержки, это довольно частая реакция печеночный ферментов на прием прогестерона. Думаю, что геппатиты, токсоплазмоз, цитомегаловирус у Вас исключены. Контроль показателей через 2 недели. Постепенно восстановятся. Легкой Вам беременности!
Терапевт, Нефролог
Повышение достаточно серьезное, четырехкратное увеличение. За этим надо наблюдать и вы должны получать специфическую терапию гепатопротекторами. Это маркеры цитолиза, разрушения печеночных клеток. Если вирусные гепатиты пред этим были отрицаетельные, то это повышение трансамигназ можно обосновать токсическим действием гинекологических препаратов, либо дебютом аутоимунного гепатита. Если восстановления трансаминаз не произойдет, сдавайте анализы на ANA- и SMA-антитела.
Клиент
Лариса,перед инсеминацией сдавала анализы на гематит все отрицательно было
Гематолог, Терапевт
Пока контроль затрансаминазами,почитайте побочка к препаратам, которые получали на этапе подготовки
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Достоверные показатели патологии печени- билирубин ( общий и прямой), альбумин и пиотромбин. Если с этими показателями в норме- значит пока тактика выжидательная. Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте Сдайте торч инфекциии
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте ! А можно увидеть сами результаты?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы сейчас принимаете какие-то препараты? Утрожестан, другие прогестероны?
Клиент
Да,принимаю дюфастон
Врач УЗД, Терапевт
У вас вероятно развилось побочное действие на фоне приема препаратов которые прини али ранее пока неободимо лечение до улучшения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Александра! Если иные биохимические анализы крови в норме,об анлиз мочи в норме,жалоб нет,то это,видимр,реакция на препараты, что Вы принимали( принимаете).Пейте побольше жидкостей(воды) 30 мл на кг веса в сутки.ПЕресдайте анализ через 10-14 дней-ферменты должны снизиться.
Клиент
Да,другие показатели в норме,моча тоже в норме,прини сейчас дюфастон,стимуляция была мериофертом
Терапевт, Нефролог
Вам проводят терапию гепатопротекторами в настоящее время?Я имею ввиду гептрал,фосфоглив.После восстановления желательно провести эластометрию,посмотреть не сформировался ли фиброз от этого.
Клиент
Лариса, да делают терапию гептралом,повышение этих показателей может отразиться на беременности?
Терапевт, Нефролог
На беременности нет,но надо дождаться полного восстановления.
Принятый ответ
Терапевт
Гептрал-отличный препарат.Он нормализует функцию печени.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, ещё капают глюкозу,чувствую себя хорошо,пугает конечно когда говорят о гепатите,но все остальное в норме,и пробы на гепатит сдавала перед инсеминацией,а как при гепатите увеличиваются алат и асат?
Акушер, Гинеколог
Прогестероны в том числе могут негативно сказывается на печени. Ничего страшного, постепенно все придёт в норму, особенно с отменой дюфастона. Сейчас соблюдайте диету по принципу печеночного стола
Психолог, Сексолог
Какие препараты вы сейчас принимаете? Скорее всего это реакция печени, если анализ на гепатиты отрицательный.
Клиент
Тарас, пью дюфастон 3 раза в день,пью фемибион,сейчас вводят гептрал,перед стимуляцией сдавала анализы на гепатиты,все было отрицательно,сейчас взяли повторно,на УЗИ печень не увеличена,почки тоже в норме
Акушер, Гинеколог
Александра, фемибион пока исключите из приема. Безусловно, витамины важны, но они очень сильно нагружают печень. Нужно максимально исключить все препараты, дюфастон мы исключить не можем, но обговорите с доктором переход на 2 таблетки в день, вместо фемибиона оставьте фолиевую кислоту 400 мкг в день. После нормализации уровня ферментов можно будет решить вопрос о возобновлении приема витаминов. Кушайте свежие овощи и фрукты, они благоприятно влияют на состояние печени и развитие малыша. Скорейшего Вам восстановления показателей. Здоровья!
Клиент
Ольга, когда попала в больнице 4 дня кололи папаверин и Александр,так как д димер был немного повышен
Психолог, Сексолог
Поговорите с врачем, у которого наблюдаетесь, о снижении дозы дюфастона и замене или исключения фемибиона.
Акушер, Гинеколог
Это обьяснимо на фоне синдрома гиперстимуляции яичников. Не такой уж это безобидный диагноз.
Акушер, Гинеколог
Оставить жизненнонеобходимые в Вашем случае препараты и следить за питанием, гептрал как вспомогательный препарат. Нужно дать организму время на восстановление. Главное, что у Вас нет жалоб, не страдают другие показатели, и самое главное, что беременность развивается!