Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №762927

Здравствуйте!два дня назад почувствовала тянущие боли в области икроножной мышцы,сегодня утром нога немного отекла.сделали УЗИ вен(в просвете одних из ЗББВ гипоэхогенные тромб-массы без признаков флотации.Тромбоз по Вене сегментарное.кровоток пристеночный)лечение назначено (ксалерто 10мг по 1раз в день,флебодиа 600 по 1 1 раз в день и ношение компрессии в течение дня)скажите пожалуйста не опасны ли эти тромбы?правильно ли назначено лечение?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Тромбоз вен голени неприятная ситуация, но излечимая.
Лечения состоит в следующем:
1. Эластическая компрессия ног(бинт или чулки)
2. Антикоагулянт(ксарелто Вам назначили)
3. Венотоник. Самыми эффективными на сегодняшний день считаются Детралекс и Флебодиа(что Вам и назначили)
4. Добавить можно лишь местное лечение в виде мази Троксевазин или геля Лиотон. (2р в день, утром и вечером)будет убирать боль, воспаление и помогать бороться с отечностью.
5. Дозированная ходьба.
6. Не принимайте горячие ванны, сауны, бани.
7. Узи контроль через 1мес, в 3 мес, далее по результату.
Будьте здоровы! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста а такие тромбы опасны?(фото прикрепила)и как долго может быть отёк и боль в ноге?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, в вашем случае не все так страшно, т.к главные, крупные стволы поверхностных и глубоких вен проходимы и клапаны состоятельны, рефлюкса нет.
Скажем так" лучший вариант из худшего".
Все пройдёт при лечении.
Отек при лечении начнет спадать минимум через 10-14дней.
Начинайте лечение, не волнуйтесь, назначено оно правильно, и все пройдёт.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА.
На данный момент Вам показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 6 мес.(ориентируемся на узи и Д-димер)
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.ИЛИ Флебодиа 600 1р.д 2 мес курсами 2р.г.
Тромбо асс 100 мг /сут длительно.

Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах. Почувствуете усталость, полежите, отдохните ноги на возвышение. Ходьба улучшает лизис тромба.
Узи контроль 1р/3мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромб будет лизироваться (рассасываться), просвет вены восстановится. Процесс не быстрый, в среднем 6-12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте.Скажите пожалуйста,сегодня с 8 утра ношу компрессионные гольфы,пришлось выйти на работу и весь день на ногах,недавно появилась боль в ноге сзади чуть выше колена,боль такая же как была в икроножной мышце где образовались тромбы,это может со вчерашнего дня образоваться новый тромб или боль от тех тромбов отдавать выше?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Вам нужен больничный лист, не гольфы, а чулки 2 класса компрессии.
Для выяснения причины болей рекомендую сегодня /завтра сделать узи вен ног
Хирург
Также ксарелто 10мг это очень мало. По препаратам я Вам выше расписала.
А также не совсем понятно почему Вас не положили. Минимум 5дн надо колоть антикоагулянт (гепарин или Клексан), далее с переходом на ксарелто или эликвис тли прадаксу
Клиент
Ольга, хирург вчера меня заверил что тромбы очень маленькие и свежие,угрозу они не несут и быстро рассасутся,поэтому в госпитализации он смысла не видит и на работу ходить можно
Хирург
Любые тромбы и большие и маленькие лечатся по стандартам.
Я Вам дала рекомендации, более добавить нечего