Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №763300

Врач выписала лечение глюкофаж Лонг и Форсига,но у меня почечная недостаточность глюкофаж(Метформин)нельзя ,а Форсига купить не по карману ,что делать ?что принимать,чем лечиться?Сахар в крови 10-13 ?

Эндокринолог
Здравствуйте, какой Креатинин, мочевина, СКФ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, креатинин 168 мочевина тоже повышена

Эндокринолог
При таком Креатинине Тражента 5 мг Таб утром. Если дорого для вас, то тогда Диабетон МВ начать с 1/2 таб, далее если сахар будет выше 7, принимать по целой таблетке. Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды.
Клиент
Дмитрий, загрузила файлы анализов, ,какое лечение вы бы назначили
Эндокринолог
Диабетон МВ 1/2 таб утром, Тражента 5 мг вечером. Липримар 40 мг 1 таб перед сном.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, можно попробовать препарат тражента 5 мг, но он тоже не дешёвый к сожалению.
В вашем случае нужен тогда инсулин, он входит в бесплатное обеспечение и выдаётся всём диабетикам пл месту жительства.
Вам необходимо обратите к доктору в поликлинику и он выпишет и подберёт дозы.
Форсига кстати тоже входит в перечень препаратов, которые должны выдавать бесплатно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СКФ какая? Форсига входит в перечень бесплатных препаратов и она может остановить снижение СКФ, в отличие от препаратов другой группы. Здесь дело даже не в уровне сахара, его можно и инсулином снизить, а дело именно в защите почек.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сейчас врачи в поликлинике не принимают ,выписать его некому Может попробовать диету +флюкофаж Как он мне на почки повлияет?
Эндокринолог, Сомнолог
Рост и вес какие? Нужно рассчитать СКФ и понять, что можно, а что нельзя.
Клиент
Наталия, индекс массы тела 31
Эндокринолог, Сомнолог
Мне не нужен индекс массы тела. Я хочу рассчитать СКФ - скорость клубочковой фильтрации, для чего нужен рост и вес. вес уже увидела, остался только ваш рост?
Клиент
Наталия, рост168
Эндокринолог, Сомнолог
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 28 мл/мин/1,73м2
ХБП C4 ст. Метформин противопоказан, к сожалению. Или диабетон 30 мг утром или Тражента 5 мг, если нет возможности принимать форсига или Джардинс.
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, вот 17,5 аст18.3 билирубин8,7 креатинин 164,мочевина12,7 глюкоза9,4 триглицериды3,51 холестирин7,4 какое бы вы назначили лечение?
Эндокринолог, Сомнолог
Обязательно статины, они также снижают риски сердечно-сосудистых событий при нефропатии. У Вас очень высокие триглицериды и холестерин. Нужно начать принимать аторвастатин 10 мг и проконтролировать ЛПНП и креатинин через месяц, чтобы подобрать дозировку статина.
Для снижения сахара крови Тражента 5 мг и диабетон 30 мг - дозировку подобрать под контролем сахара крови. если не поможет - инсулинотерапия.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, 89кг
Эндокринолог
Самым безопасным считается инсулин. Вы его можете получать бесплатно в поликлинике по месту жительства, но для этого должен назначить эндокринолог в этой поликлинике
Клиент
Ленар, Сейчас приостановлен прием в поликлиниках ячто делать в такой ситуации?Может можно чем нибудь его заменить?Или попробовать диету+флюкофаж? Я ходила в мед центр
Эндокринолог
Можно галвус мет 50 мг 500 мг утром и вечером
Клиент
Ленар, отправила файлы всех анализов ,какое лечение вы бы назначили?
Эндокринолог
Дополнительно розувастатин 10 мг вечером
Клиент
Ленар, дополнительно к чему?
Эндокринолог
Галвус 50 мг утром и вечером, розувастатин 10 мг вечером, через месяц контроль лпнп, триглицериды. Если сахар не снижается то дополнительно утром гликлазид 30 мг