Ребёнок плачет со сна

Здравствуйте. Мальчику 5 месяцев, развитый, спокойный ребёнок, проблем со сном небыло вообще. Сейчас, несколько ночей подряд, перед тем как проснуться, начинает громко плакать, и успокоить можно только взяв на руки. Это происходит именно под утро. Ночью и днём таких проблем нет. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?

Марина, здравствуйте
Сейчас нельзя исключить начало периода прорезывания зубов, т.к зубки, совершая движения в деснах могут доставлять дискомфорт малышу. А особенно это беспокоит малышей ночью. Острый период прорезывания обычно длится до 10 дней (чаще до момента прорезывания зуба через десну). Помочь малышу в этот период можно:
- наносить на десна гель холисал 3 раза в день до 5 дней
- давать Дантинорм бэби, это капельки облегчающие прорезывание до 3 доз в течение 3 дней (можно даже втирать в десна). Затем перерыв 3 дня и курс можно повторить
- на ночь можно давать Нурофен из расчёта 10 мг/кг, он обладает обезболивающим действием и поможет малышу спокойно спать. Давать его можно в течение 5 дней
- днем давайте малышу охлажденные прорезыватели, массируйте десна специальными щеточками
Также у деток в этом возрасте начинается регресс сна. Это связано с тем, что малыш начинает активно развиваться (переворачиваться, захватывать игрушки, учиться сидеть). Этот период просто необходимо переждать. Возможно, что дневные сны становятся короче.
Животик малыша не беспокоит? Проблем со стулом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
marina
Клиент

Алина, спасибо большое за ответ! Проблем с животиком нет и небыло так же с рождения, мы полностью на гв. А вот насчет зубов, ребёнок засовывает пальцы в рот, и просто с остервенением их кусает и при жалобно причитает.Но я не вижу,что Десна припухли.Так же пытается ползти, но пока только по плостунски может, и вот на днях пытался сесть из позы русалки.

Принятый ответ

Марина, тогда причину с животиком можно исключить. Вероятнее всего это зубки или регресс сна (а возможно так совпало, что и одно и другое). Попробуйте соблюдать рекомендации, которые я указала выше и возможно, что малышу это принесёт облегчение и сон будет спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
marina
Клиент

Алина,