Золотистый стафилококк + аллергия на лице

Здравствуйте, грудничку 3 мес, щёчки и лоб красные от аллергии, скорее всего на молочку, кормим грудью, в кале обнаружен золотистый стафилококк 10в6, Бифидумбаг дали вечером, сыпь усилилась, нужна номощь

Принятый ответ

Здравствуйте
Кал на дисбактериоз по современным рекомендациям является крайне неинформативным анализом. Микрофлора у каждого человека своя и может меняться ежедневно, а особенно у таких малышей, когда идёт только становление микрофлоры.
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой и постоянно находится в кишечнике. Применение бифидумбактерий в данном случае не требуется, кроме того, они у детей провоцируют сильные боли в животике.
Подскажите пожалуйста мама молочные продукты, говядину, сою употребляет в пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Демьян
Клиент

Алина,здравствуйте, молочку, сою не употребляет, говядину совсем редко в малых количествах

Чаще всего причиной высыпаний является действительно аллергия на белок коровьего молока. Она проходит у большинства деток к году, у кого-то раньше и это связано с незрелостью иммунной системы.
Диагностировать её можно только путем изменения питания мамы (диагностические тесты в данном случае, как правило, дают ложноотрицательные результаты). Из рациона мамы необходимо убрать также говядину и все продукты, где содержится даже следовое количество белка коровьего молока. При соблюдении диеты проявления уходят, как правило, через 1 месяц.
Кожа также требует особого ухода. Необходимо использовать специальные эмоленты для увлажнения- эмолиум, липобейз, мустела. Они разные, но с одинаковым действием. Применять их следует 2 раза в день.
Купать малыша лучше тоже с использованием специальных эмульсий для купания (эмолиум, липобейз)
Дома лучше если влажность воздуха будет не менее 60%, чтобы кожа не пересыхала (это важно особенно в период отопительного сезона)
После купания осторожно промакиваем кожу полотенцем (чтобы не травмировать) и наносим эмоленты.

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Демьян
Клиент

Анастасия, здравствуйте, фото высыхания на щеке прикрепил

Добрый день. Посмотрела , элементы яркие, конечно.
Сухие? Как давно 6ачали появляться?
Что используете для увлажнения?
Только на лице?
Либо это может быть ,что было акне новорождённых (если только на лице ), к которому присоединилась бактериальная инфекция . Поэтому расскажите тщательно этапность появления