Тяжелый больной

Здравствуйте ,больной 1970 г. сатурация под кислородом.93%,,ферретин 1500.,д- димер 15000 с-реактивный белок 24,4 .Подтверждённый ковид. Двухсторонняя пневмония.Ваши прогнозы на выживание. борицитиниб вызвал сердечный приступ.Какова вероятность цитокинового шторма?

Принятый ответ

Здравствуйте, какой % поражение легких? Какой день болезни?

Вита, КТ нет,только рентген,пока затрудняюсь ответить.В стационаре с 31.01.Первые симптомы заболевания с 21.01.

Сложно ответить, анализы плохие, сатурация низкая , прогноз определить нельзя все индивидуально, шансы на выздоровления есть .

Принятый ответ

Здравствуйте! Пациент однозначно тяжелый. Какой процент поражения печени?

Ирина, как это проверить и чем?

Это определяют по КТ аппарату.

Ирина,КТ за 100 км.

Шанс на выздоровления есть всегда, не видя пациента нельзя оценить всю степень тяжести. Были на практике пациенты с тотальным поражением легких и шли на поправку. Сейчас главное выполнять все рекомендации доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажу по опыту, если держит сатурацию, хоть и на кислороде, то уже хорошо
Срб не такой уж и высокий, риска Цитокинового шторма на данный момент нет
Д димер высокий, но это обусловлено ещё и воспалительным процессом

Анна,а высокий ферритин?

Ферритин высокий, но риска шторма нет
Что получает из лекарств?

Анна,декзаметазон,ремдесивир,фосфалюгель и уколы в живот.

Лечение у него есть, шанс на выздоровление тоже, здесь ждать когда пневмония начнёт разрешаться, тогда ему станет лучше

Анна, когда можно ждать улучшений при таких анализах?

Если судить по моим, со схожей ситуацией, то у них острый период такой длится в среднем 2 - 3 нед, дальше уже идёт постепенное разрешение пневмонии

Принятый ответ

Здратвсвуйте, судя по анализам и сатурации это уже и есть цитокиновый шторм, прогнозы тут делать нельзя, главное, что пациент в стационаре и ему окаывают всю необходимую помощь

Екатерина,какие препараты нужны сейчас что бы вывести из этого состояния?

что ей делают на данный момент?

Екатерина, декзаметазон,ремдесивир,фосфалюгель и уколы в живот.Сегодня назначили молнупиравир,галавит,NaCl,амбробене,милдронат.