Консультация лора /

Кровит нос при ковиде — вопрос №763534

Добрый день! У меня ковид, 25% поражение правого легкого и 5% поражение левого легкого.
Нахожусь в больнице, также есть искривление перегородки и вазомоторный ринит. Со вчера очень плохо дышит но-весь отёк, часто капала конечно, теперь закровил… все корки в крови. Также колят Клексан в живот. Подскажите пожалуйста, как снизить отёк и убрать кровоточивость? Без капель нос совсем не дышит и повышается пульс

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Только промыванием солевым раствором
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а капли капать можно?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Как давно Вы пользуйтесь каплями и какими?
Клиент
Анастасия, очень давно, больше 15 лет. Отривин ментол
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте аквамарис с декспантенолом 3р 14дн, Метилурацил мазь 2р об-ть слизистую носа если не будет динамики +олифрин 2в-3р 14дн нос
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а можно Левомеколь? По-моему мне давно назначали жгутики из ваты с Левомеколью…
Детский ЛОР, ЛОР
можно и левомеколь 2р-3р 5-7дн, Метилурацил заживляет и восстанавливает слизистую , пробуйте пока левомеколь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравстуйте. Нос кровит как в результате инфекции, сухости от кислорода , если вы его используете, и введния антикоагулянтов.
На данный момент вы можете орошать нос солевыми растворами с пантенолом для увлажнения и заживления слизистой, например , Аквамарис Плюс или Местамидин НОС,
по 1 дозе в каждую половину носа до 4 р/ день
2) Кроме того рекомендую вам воспользоваться для уменьшения кровоточивости Мазью Флеминга , смазывать полость носа по состоянию 3 р/ день до 10 дней, аккуратно ватной палочкой, например.
3) Для облегчения носового дыхания можно Ксилометазолин, но коротким курсом до 5 дней , по 1 дозе в каждую половину носа не чаще 3р/ день .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сосудосуживающие капли могут сильно "сушить" слизистую носа. Поэтому, я рекомендую Вам использовать более "щадящие" капли, такие как Снуп по 1 впрыскиванию 2 раза в день не более 5 дней, орошать нос аква-марисом или аква-лором 3-4 раза в день в течение 7-10 дней, орошать нос спреем олифрин 3 раза в день в течение 7-10 дней, а так же принимать антигистаминные препараты, например дезлоратадин 5 мг 1 раз в день в течение 7 дней, чтобы уменьшить отек в полости носа.
Выздоравливайте!