Несбиваемая температура у ребенка 12 лет

Добрый день! ребенок 12 лет находится на домашнем обучении второй год, дома я работаю онлайн, выходы в магазины минимальны и всегда в респираторах высокого класса защиты, гостей нет. 6 дней назад ходили гулять, кататься с горки и там были дети, видимо заразился ребенок там. Через 6 дней , вчера резко поднялась с утра температура 38,4 и к вечеру уже была под 39, ночью 39,2 ничем не сбивается, кроме обтирания водой и примочек в области подмышек и под коленями, слабость, ломоты нет, голова не болит, но першит горло, дискомфортно глотать. сегодня температура с утра 38,6 Дала ибуклин, все равно полезла к 39, сделала обтирание снова и примочки упала до 38,3 Сейчас даю ему, кроме жаропонижающего витамин Д3, эриус десткий, горло обрабатываем спреем стоп ангин а терафлю лар рассасывает. Что еще предпринять? Это ковид? Ребенок давно ( лет 5) не болел с такой температурой, и в целом был здоров, особенно при переходе на домашнее обучение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вполне вероятно, что это может быть грипп. Для него больше характерна такая высокая температура
Какой вес ребенка?
При температуре руки и ноги теплые или холодные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, вы правы, приехала врач, сделала экспресс тест на грипп и тут же положительный и А и Б ( в больщей выраженности Б)
руки ноги теплые при темпрературе

В таком случае можно начать лечение препаратами против гриппа - тамифлю по 1 капсуле в течение 5-7 дней.
Температуру продолжать сбивать нурофеном 200мг раз в 6-8 часов либо продолжать использовать ибуклин.
Давать больше пить - небольшими порциями, но часто.
Нос промывать с физ раствором
Горло обрабатывать спреями и рассасывать пастилки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, насчет тамифлю ( вес ребенка 32 кг) врач расчитала два раза в сутки прием , вот сомневаюсь

С таким весом 2 капсулы много, достаточно одной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, подскажите такой вопрос еще: сейчас третий день болезни гриппом, температура уже пока 37 утром и днем сегодня, но вот анализ мочи ( я делаю тест-полосками расширенными для домашних условий) все нормально, кроме белка примерно 0,3
и кетоны где-то 3
это из-за вируса и повышенной температуры?
в первый день болезни и второй моча была нормальной

Да.
Норма белка вообще в моче до 0,3. При повышенной температуре проницаемость сосудистой стенки увеличивается и некоторые молекулы белка могут через нее проходить .
Кетоны же свидетельствуют об интоксикации организма вследствие инфекции. Необходимо потреблять больше чистой воды 30 - 40 мл на кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, сегодня пришел анализ пцр на ковид- он положительный
получается у ребенка микст инфекция оба варианта гриппа + ковид
что еще можно предпринять , кроме терафлю?
сегодня температура с утра 36,8 , сейчас к ночи 37,3
пока без жаропонижающих

Ничего, остальные противовирусные не имеют доказательной базы
Тамифлю против гриппа достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, а что же принимать от ковида ? сейчас промываем нос, горло, витамин д 3, синупрет, стопангин
что-то еще следует? кашля нет, только покашливание от першения и видимо носоглотка воспалена по словам врача

Специфического лечения против коронавируса нет. Иммунитет справится с ним самостоятельно.
Вашего лечения достаточно.
Сегодня ребенку полегче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, значительно легче! весь день ( это третий день болезни и второй день приема тамифлю) не было температуры, слабость стала меньше, даже просил есть немного, голова не болит уже, 36,7 с утра, днем 36,8 , сейчас к ночи 37,3
горло говорит уже не так першит, есть покашливание как бы першаший такой кашель.

Это хорошо! Продолжайте только тамифлю и симптоматическое лечение. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, температура ушла вообще на третий день заболевания гриппом и короновирусом и ребенок как будто бы выздоровел, ни першения в горле, ни подкашливания.
Но сегодня, на седьмой день болезни , к вечеру подступила тошнота, температура 37,2 чуть потеет
Что делать? может анализы сдать?

Норма температуры это не только 36,6, а 35,,5-37,7.
Так может проявляться астенический синдром - может сохранятся температурный хвостик (особенно повышение температуры под вечер, при этом она не беспокоит ребенка). Слабость, быстрая утомляемость, потливость.

Учитывая, что ребенок перенес микст инфекцию, сдать анализ крови и мочи лишним точно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, вот как раз он и слег сейчас , утомляемость , слабость и сильная тошнота. анализы какие надо ? только общие мочи и крови?

Да
Если есть возможность, то можно еще проверить уровень витамина д3 - 25(ОН)д

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однозначно сказать,что это ковид мы не можем ,хотя эптдемическая ситуация сложная .
Может так протекать обычное ОРВИ, грипп, ковид, при высокой температуре и отсутствии катаральных признаков исключаем инфекцию мочевыводящей системы.
Чтобы исключить ковид нужно сдавать пцр тест.

Можете продолжить давать ибуклин . Но можно рассчитать нурофен и парацетамол именно по весу ребёнка, данные препараты можно чередовать между собой.

Обязательно давать больше жидкости. На каждый повышенный градус больше питья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первые 3-4 дня может повышаться температура, этого не удивляйтесь, надо будет сбивать нурофен или парацетамолом.

Сейчас продолжайте лечение, больше воды.

В среднем вирусный процесс длится до 7 дней.

На 4-5 день если не будет положительной динамики, будет нарастать слабость и вялость при отсутствии высокой темпеатуры, надо будет сдать общий анализ крови и мочи, чтобы оценить не присоединилась ли бактериальная инфекция.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, выяснилось по тесту, что это грипп, температура 39,3 поднимается, сбивается только обтиранием немного и приомчками, нурофен и парацетомол не сбивают ее вообще
волнуюсь за ночную такую высокую

Придётся наблюдать и в случае чего жаропонижающее.
Так же можно сейчас начать осельтамивир/тамифлю, это единственный противовирусный доказанный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, вес у ребенка 31 кг, нам сказал врач пить 2 раза в день, можно ли пить 1 раз? исходя из малого веса
сегодня уже с утра 36,9 температура
успели выпить только 1 раз вчера тамифлю

Принимайте 2 раза в день.
Иначе эффективность не будет достигнута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, сегодня пришел анализ пцр на ковид- он положительный
что еще можно предпринять , кроме тамифлю?
пока без жаропонижающих

Ничего большего не надо.

Продолжайте тамефлю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Артур, температура ушла вообще на третий день заболевания гриппом и короновирусом и ребенок как будто бы выздоровел, ни першения в горле, ни подкашливания.
Что делать? может анализы сдать?

Это скорее связано с истощением нервной системы, продолжайте лечение, динамика положительная.

Такие небольшие подьемы темпеатуры могут возникать, продолжайте так же наблюдать за состояние в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо провести очный осмотр врачом педиатром, обильное тёплое питье, Парацетамол 10мг на кг веса разовая доза даётся не более чем 3 раза в день при температуре 38'5 и выше, анализы крови и мочи, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич. Диспансеризация

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, врач был! назначил по результатам теста на грипп ( полож А И Б) Тамифлю ( один раз уже приняли)
но температура все равно растет к 39,9 к ночи и не сбивается почти всю ночь, только обтиранием немного.
сколько дней может быть выще 39 ?

При такой температуре выше 38, 5° для открытия периферических сосудов Папаверин или ношпа в возрастной дозе, динамическое наблюдение врачом педиатром ежедневно, при ухудшении состояния госпитализация в соматическое отделение, Берегите себя. С уважением Крылов Сергей Васильевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, подскажите такой вопрос еще: сейчас третий день болезни гриппом, температура уже пока 37 утром и днем сегодня, но вот анализ мочи ( я делаю тест-полосками расширенными для домашних условий) все нормально, кроме белка примерно 0,3
и кетоны где-то 3

Да это возможно при инфеционном процессе. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, температура ушла вообще на третий день заболевания гриппом и короновирусом и ребенок как будто бы выздоровел, ни першения в горле, ни подкашливания.
Что делать? может анализы сдать?

Здравствуйте, нужно повторить очный осмотр врачом педиатром. И он решит какое обследование провести. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.