Консультация нейрохирурга /

АВМ в правой височной доле — вопрос №764426

Здравствуйте! Мы из Тулы. У нас в городе нет детских нейрохирургов. Нужна консультация. Ребёнок, девочка 11 лет. Во время сна начались судороги с посинениям кожных покровов на лице. Это продолжалось примерно 2-3 минуты. Затем побледнела, ослабла и была не совсем в адекватном состоянии. Вызвали скорую, реанимация приехала быстро, она уже пришла в себя.. положили на обследование в психоневрологическое отделение. Сделали все необходимые процедуры для обследования. На Мрт выявили артериовенозную мальформацию в области правой височной доли. На ЭЭГ также в этой области очаг эпиактивности. Назначили противосудорожный препарат, пока только подбирают дозу и наблюдают за ребёнком в стационаре. Далее нам необходим консультация нейрохирурга

Нейрохирург
Здравствуйте! Вам необходима консультация нейрохирурга очно для решение вопроса об оперативном вмешательстве! Без операции тут никак! Неврологи должны направить на консультацию к нейрохирургу, они же нейрохирургических направляют куда то! И это нужно делать в срочном порядке, не откладывать, не ждать!
Клиент
Подскажите, именно это вызвало судороги? Могло что-то спровоцировать : длительное пребывание за гаджетами( дистант, видеоигры, телефон).. ведь раньше не было жалоб на головную больше и т.п.

Нейрохирург
В данном случае причина явно АВМ!