Консультация гематолога /

Увеличение селезёнки — вопрос №764547

Подскажите пожалуста с увеличение селезёнки к какому специалисту обращаться? Гепатолог или гематолог? УЗИ 135*43 показало. Сыну 18 лет. Клинический анализ крови повышенные показатели эритроцитов 5,72; лимфоциты 44,2; нейтрофилов 44,7.Температуры нет, но есть красные высыпания по шее и спине.

Гематолог
Здравствуйте, вам надо сдать биохимический анализ крови с печёночными ферментами, ЛДГ, мочевой кислотой
Проверить антитела к вирусным гепатитам В и С, вич инфекции
И показаться гематологу
Принятый ответ
Гематолог
Ребёнок не болел недавно вирусными инфекциями?

Клиент
Мария, мы сдали на биохимию ещё нет ответа ждём. Он болел простудой была температура и насморк может месяца два назад. Я его лечила сама дома без антибиотиков обошлись. Нос вылечили цинабсином. Сейчас беспокоит ещё боль в горле и высыпания на теле. Даю ксизал снимает немного, но сильно не помогает. Мы записаны на воскресенье к гепотологу и в понедельник к гемотологу на приём. Я боюсь если он заболеет до приёмов сейчас вирусом чем его лечить? И что можно давать при таком увеличением селезенки и высыпаний?
Гематолог
Увеличение селезёнки может быть следствием вирусных инфекций (например таких как цитомегаловирус или вирус Эпштейн Барр), скорее всего гепатолог вас направит ещё к инфекционисту

А высыпания с чем связаны? Аллергия у ребёнка на что то?

При вирусных инфекциях - при повышении температуры тела - парацетамол или ибупрофен, обильное питьё, в горло - антисептики (мирамистин), полоскания, в нос - сосудосуживающие капли
Клиент
Мария, аллергия только на цефтриаксон была и флемаксин салютаб.На пищу никогда не жаловались с аллергией. Может нам время не терять сразу сдать кровь на эти инфекции пока они ответ сделают, а время идёт?
Гематолог
Надо бы чтобы инфекционист посмотрел вашу сыпь, возможно это проявление вирусной инфекции (может быть других)

Но анализы на эти вирусы можно сдать - антитела IgG и IgM методом ИФА
Клиент
Мария, благодарю за ответы?.Вы нам очень подсказали???
Гематолог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария, огромная благодарность вам ????. Вы правильно всё подсказали и мы нашли причину нашего недуга. У нас нашли Цитомегаловирус. Поэтому и сыпь и увеличение селезёнки и печени((
Гематолог
Теперь нужно обратится к инфекционисту, обычно они назначают иммуномодуляторы по схеме
В целом ничего страшного нет, что ребёнок переболел этим вирусом, но после этой инфекции в течение минимум 6 месяцев снижен будет иммунитет
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Как выглядит сыпь? Вирусными инфекциями недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро! Выяснилось это Цитомегаловирус по анализу крови. Покраснения не похожи на аллергию , сейчас диета и пока сыпи нет, но не знаем как лечить это вирус(.Он вроде не лечится просто нужно иммуностимулирующее что то принемать я слышала.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Да, вирусные инфекции могут приводить к увеличению селезенки. Обычно лечение никакое не проводится, но по этому поводу лучше проконсультироваться с инфекционистом, возможно он порекомендует иммуномодуляторы. По крови у ребенка так же признаки вирусной инфекции. Рекомендую контроль УЗИ через 3 месяца.
Клиент
Анна, большое спасибо за информацию ?будем искать инфекциониста для лечения. ???
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Будье здоровы
Клиент
Анна, благодарим ?. И вам здоровья и всего самого доброго ???