Расшифровка анализа липидов, узи сосудов

Здравствуйте. По результатам узи сосудов и анализа липидного спектра дайте пожалуйста рекомендации. Давление нормальное, возраст 43 года, вес 60 кг. После узи терапевт назначила кардиомагнил на ночь.

Единичная бляшка 20% одного из сосудов, скорее всего были проблемы с холестерином ранее Потому что сейчас плохой холестерин в норме, как и общий.
Постарайтесь просто откорректировать питание средиземноморская диета достаточное количество жидкости и точка контроль холестерина Через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульсина
Клиент

Наталья, спасибо, а кардиомагнил оставить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульсина
Клиент

Наталья, что скажите про статины, нужны ли они в данном случае?

Принятый ответ

Кардиомагнил и Оставьте, обязательно после еды запивать достаточным количеством жидкости, статины не надо Пока

Здравствуйте, ваш терапевт прав, кардиомагнил нужен.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную и вести активный образ жизни.
Через 3 месяца контрольный анализ липидограммы. Пока она в норме, надо просто её контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульсина
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое, а что скажете про статины?

Пока не нужны, через 3 месяца сдайте контрольную липидограмму, если холестерин будет выше нормы, то тогда надо будет начать приём статинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульсина
Клиент

Хуршидбек, спасибо. А какой именно холестерин? Липопротеиды или общий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульсина
Клиент

Хуршидбек, омегу 3 надо?

Принятый ответ

Омегу 3 можно, повышение общего холестерина и ЛПНП

Здравствуйте.
Липопротеиды по анализу на верхних границах нормы, но поскольку есть атеросклеротический стеноз вам показаны препараты из группы статинов не зависимо от уровня холестерина. Для замедленния процесса атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульсина
Клиент

Алексей, спасибо. Не очень хотелось бы принимать статины. Чем можно заменить? И принимать ли кардиомагнил пожизненно?

Аналогов с доказанной эффективностью статинам нет. Бояться статинов не нужно, бояться нужно ифарктов и инсультов к которым приводит прогрессирующий атеросклероз. Кардиомагнил принимать постоянно 75 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульсина
Клиент

Алексей, спасибо, какой из статинов посоветуйте и сколько мг?

Принятый ответ

Рекомендую розувастатин в минимальной терапевтической дозе, 10 мг вечером после еды.

Здравствуйте, в дефиците хороший холестерин, рекомендую курсовой прием омега 3 аминокислот 1000 мг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульсина
Клиент

Вита, спасибо, а какую омега-3 порекомендуете принимать, какой фирмы?

Solgar

Принятый ответ

здравствуйте
вам нужен и Кардиомагнил и статины (например липримар 20 мг на ночь). уже начался процесс атеросклероза, чтобы он не прогрессировал, нужны данные препараты.
умеренная физ активность и диета с ограничением животных жиров также должны соблюдаться. контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 2 мес.