Консультация терапевта /

Расшифровка анализа липидов, узи сосудов — вопрос №764655

Здравствуйте. По результатам узи сосудов и анализа липидного спектра дайте пожалуйста рекомендации.
Давление нормальное, возраст 43 года, вес 60 кг. После узи терапевт назначила кардиомагнил на ночь.

Педиатр
Единичная бляшка 20% одного из сосудов, скорее всего были проблемы с холестерином ранее Потому что сейчас плохой холестерин в норме, как и общий.
Постарайтесь просто откорректировать питание средиземноморская диета достаточное количество жидкости и точка контроль холестерина Через 3 месяца
Клиент
Наталья, спасибо, а кардиомагнил оставить?
Клиент
Наталья, что скажите про статины, нужны ли они в данном случае?
Педиатр
Кардиомагнил и Оставьте, обязательно после еды запивать достаточным количеством жидкости, статины не надо Пока
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ваш терапевт прав, кардиомагнил нужен.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную и вести активный образ жизни.
Через 3 месяца контрольный анализ липидограммы. Пока она в норме, надо просто её контролировать
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое, а что скажете про статины?
Терапевт
Пока не нужны, через 3 месяца сдайте контрольную липидограмму, если холестерин будет выше нормы, то тогда надо будет начать приём статинов
Клиент
Хуршидбек, спасибо. А какой именно холестерин? Липопротеиды или общий?
Клиент
Хуршидбек, омегу 3 надо?
Терапевт
Омегу 3 можно, повышение общего холестерина и ЛПНП
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Липопротеиды по анализу на верхних границах нормы, но поскольку есть атеросклеротический стеноз вам показаны препараты из группы статинов не зависимо от уровня холестерина. Для замедленния процесса атеросклероза.
Клиент
Алексей, спасибо. Не очень хотелось бы принимать статины. Чем можно заменить? И принимать ли кардиомагнил пожизненно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Аналогов с доказанной эффективностью статинам нет. Бояться статинов не нужно, бояться нужно ифарктов и инсультов к которым приводит прогрессирующий атеросклероз. Кардиомагнил принимать постоянно 75 мг вечером.
Клиент
Алексей, спасибо, какой из статинов посоветуйте и сколько мг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рекомендую розувастатин в минимальной терапевтической дозе, 10 мг вечером после еды.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в дефиците хороший холестерин, рекомендую курсовой прием омега 3 аминокислот 1000 мг .
Клиент
Вита, спасибо, а какую омега-3 порекомендуете принимать, какой фирмы?
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам нужен и Кардиомагнил и статины (например липримар 20 мг на ночь). уже начался процесс атеросклероза, чтобы он не прогрессировал, нужны данные препараты.
умеренная физ активность и диета с ограничением животных жиров также должны соблюдаться. контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 2 мес.